Общество глухих

Суд приостановил деятельность школы-интерната в Пензенской области по настоянию пожарных

В среду областной суд рассмотрел в кассации жалобу администрации коррекционной школы-интерната, расположенной в селе Большой Вьясс Пензенской области.

Директор учреждения Вера Нагаева обжаловала решение районного суда о закрытии учебного заведения, где в настоящее время обучаются 100 глухих и слабослышащих детей со всей области.

Поводом к вынесенному вердикту послужили результаты проверки на соблюдение правил пожарной безопасности.

- В спецшколе были выявлены грубые нарушения, - пояснила пресс-секретарь пензенского областного суда Наталья Быченкова. - В частности, не соответствовали нормам установленная в спальном корпусе пожарная сигнализация, система оповещения людей при пожаре, а также имелись нарекания к эвакуационным выходам. В некоторых местах инспекторы обнаружили электропроводку, смонтированную с нарушением правил.

Поэтому суд первой инстанции вынес постановление о приостановлении деятельности спецшколы на 15 суток.

Но педагоги воспротивились такому решению.

- Если прекратить учебный процесс, не будет выполнена учебная программа, и двенадцать выпускников останутся без аттестатов, - считает директор спецшколы Вера Нагаева.

Однако в суд кассационной инстанции были предоставлены результаты внеплановой проверки, проведенной пожарными 16 апреля, согласно которым ни одно ранее выявленное нарушение устранено не было.

Учитывая этот факт, а также то, что учебное заведение уже привлекалось к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей за аналогичные нарушения, судья Пензенского областного суда оставил жалобу без удовлетворения.

http://rg.ru/

24 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь