Общество глухих

В Татарстане будет свой высокотехнологичный Центр реабилитации слуха

Казань. Татарстан. В министерстве здравоохранения состоялась встреча министра Айрата Фаррахова с исполнительным директором немецкой компании «Ван Моурик Медикал» с Карин Ван Моурик. Разговор на встрече шел на очень актуальную тему - кохлеарную имплантацию, позволяющей вернуть слух глухим и слабослышащим детям Татарстана.
В течение двухдневного визита госпожа Моурик, в сопровождении заместителя министра здравоохранения Руфины Голубевой и начальника отдела охраны семьи, материнства, отцовства и детства Елена Игнашиной, посетила МУЗ «Центр реабилитации слуха» в Набережных Челнах и сурдологический центр в ДРКБ.

В ходе беседы с министром Карин Ван Моурик дала высокую оценку увиденным центрам и отметила, что в Набережных Челнах можно уже сейчас начинать работу, так как центр оснащен всем новейшим оборудованием. Также она подчеркнула, что видит цель взаимного сотрудничества - в создании в РТ Регионального Высокотехнологичного Центра Слуха с развитой инфраструктурой реабилитации детей в дальнейшем.

«Ваша республика, единственный в России регион, где так серьезно ведется аудиологический скрининг (раннее исследование на врожденную глухоту) детей первого года жизни. Более того у вас создается регистр детей с проблемами слуха. А это уникально. В других регионах нам приходилось искать таких детей. В Татарстане же их выявляют и наблюдают с самого рождения» - поделилась своим мнением исполнительный директор.

Минздрав очень заинтересован в оказании такой высокотехнологичной помощи детям, будут рассмотрены возможности, чтобы до конца этого года внедрить его в татарстанскую медицину и более того провести несколько операций. Хотя, кохлеарная имплантация очень дорогостоящий метод лечения - на одного ребенка необходимо 1 млн. 350 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА «Сусанин» в Министерстве здравоохранения РТ.

http://susanin.udm.ru/

24 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь