Общество глухих

Инвалидов будут консультировать по трудовому законодательству

27 февраля в Доме журналиста состоялась пресс-конференция Самарской областной благотворительной общественной организацией Ассоциация «Социальная защита детей-инвалидов» (СОБОО).
С каждым годом количество детей-инвалидов с нарушениями слуха увеличивается. Во многом детям помогает государство. К сожалению, взрослея они сталкиваются со множеством социальных проблем. Сложившаяся система воспитания, образования, социального обеспечения сформировывает у большей части подростков и молодежи с нарушениями слуха не только иждивенческое мировоззрение, но и чувство собственной неполноценности.

Очень часто у таких детей есть скрытые таланты и раскрыть их можно только в более чем благоприятных условиях.

По словам Лилии Матвеевны Абрамовой, руководителя СОБОО «Ассоциация «Социальная защита детей-инвалидов», многие дети-инвалиды в последствии становятся известными на весь мир. Так и наши воспитанники — не исключение.

Одной из главных проблем, мешающей слабослышащим подросткам достойно проявить себя в обществе, остается правовая безграмотность. Активная жизненная позиция подростков и молодежи с нарушением слуха невозможна без знания гражданских прав. Решению этой важной социальной проблемы и посвящен проект «Правовое просвещение подростков и молодежи с нарушением слуха».

Проект реализуется СОБОО Ассоциация «Социальная защита детей-инвалидов» при поддержке НО «В поддержку гражданского общества».

«Мы решили создать при своей организации информационно-правовой пункт для инвалидов. Причем особое внимание уделить трудовому законодательству. Часто бывают случаи пренебрежения инвалида-работника работодателем. Когда такие проблемы имеют место быть, человек с ограниченными возможностями не знает как правильно, по закону, разрешать такие проблемы», - пояснила Лилия Матвеевна Абрамова, - «Главное, чтобы они знали, что могут придти к нам и получить поддержку и консультацию».

Для работы в центре, привлекаются юристы и другие компетентные в правовом вопросе люди. Так Ассоциация, в ближайшее время, планирует провести целый ряд семинаров по ознакомлению инвалидов с основами правовой грамотности.

Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Самара, ул. Стара-Загора, 138. Телефон: 959-07-88

http://gorod.samara24.ru/

02 марта 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь