Общество глухих

Кубок мэра Москвы по лыжному туризму среди учащихся коррекционных школ города Мосвы

Более 150 учеников московских коррекционных школ приняли участие в празднике спорта, здоровья и хорошего настроения, состоявшемся накануне Дня защитника отечества. Кубок мэра Москвы по лыжному туризму среди учащихся коррекционных школ завоевала команда Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции из города Зеленограда.

С 20 по 21 февраля 2009 года в Истринском районе Подмосковья прошли первые соревнования по спортивному туризму среди учащихся государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений города Москвы на Кубок Мэра Москвы, посвященные Дню защитника Отечества.

Соревнования, организованные Клубом "Приключение" и Центром дополнительного образования "Лаборатория Путешествий" в рамках Года равных возможностей были поддержаны департаментами образования, физической культуры и спорта, социальной защиты населения города Москвы.

В розыгрыше приняли участие 17 команд из столичных школ-интернатов различного профиля (вида): для детей с недостатками слуха и зрения, страдающих детским церебральным параличом, задержкой психического развития и недостатками интеллекта. Возраст участников от 14 до 24 лет.

Юношам и девушкам предстояло пройти специальную лыжную дистанцию длиной 1,5 км с девятью техническими этапами ("Лесной завал", "Транспортировка пострадавшего", "Спуск на лыжах "лесенкой" и т.п.) и показать свое умение в конкурсных заданиях: географической викторине, умении оказывать первую медицинскую помощь, приготовлении пищи на примусе, установке палаток, вязании туристских узлов.

Кубок мэра Москвы завоевала команда глухих и слабослышащих подростков из ЦППРК г. Зеленограда, набравшая наибольшее количество баллов в общем зачете. Почетный приз ребятам вручил руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А.Петросян.

В отдельных видах победили: техническая лыжная дистанция команда школы-интерната VIII вида 7, конкурсная программа команда школы-интерната VII вида 72. Призы "За волю к победе" получили команда школы-интерната V вида 31 и школы-интерната III-IV видов 5.

Вместе с розыгрышем Кубка мэра Москвы состоялись "Зимние Веселые старты" в которых приняли участие ученики санаторно-лесной школы 7 из пос. Гидроузел Истринского района Московской области.

Спортивный туризм сфера традиционно закрытая для воспитанников коррекционных школ, однако многие дети с ограничениями жизнедеятельности могут без риска для своего здоровья успешно участвовать в туристских походах и экспедициях. Клуб "Приключение" в течение последних десяти лет подтверждает это, успешно вовлекая детей-инвалидов программу лагеря "Большое Приключение". Соревнования на Кубок Мэра Москвы вывели работу с воспитанниками специальных школ-интернатов на новый уровень.

По итогам соревнований специальное жюри назовет трех человек, которые будут приглашены для участия в отборочном туре Второй российской молодежной экспедиции "На лыжах к Северному полюсу!", которая состоится с 14 по 21 апреля 2009 года.

http://www.vvv.ru/

02 марта 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь