Общество глухих

Британские ученые открыли, что игра в гольф вредит слуху

Британские исследователи обнаружили, что слух одного 55-летнего игрока в гольф повредился после того, как он пользовался сверхтонкой клюшкой из титана, которая обошлась ему в сотни фунтов стерлингов. Теперь врачи даже предлагают любителям гольфа носить затычки для ушей, чтобы уменьшить угрозу здоровью, пишет газета The Independent. Исследование, опубликованное в British Medical Journal, показало, что современные титановые клюшки создают гораздо более высокий уровень шума, чем их предшественники из нержавеющей стали.

Отоларингологи из университета Норфолка заинтересовались данным вопросом после того, как к ним обратился игрок в гольф с жалобами на снижение слуха в правом ухе, а также на необъяснимый шум в ушах. По его словам, он использовал супер-легкую титановую клюшку, звук от которой "похож на выстрел", три раза в неделю в течение 18 месяцев.

Один из авторов исследования, Малькольм Бучанэн, отметил: "Утонченные титановые клюшки могут вызывать звук, временно или даже постоянно повреждающий слуховой аппарат у некоторых людей". Именно поэтому любителям гольфа рекомендуется защищать свои уши, особенно во время интенсивной игры, когда за небольшой промежуток времени они бьют по мячу сотни раз.

Сам доктор Бучанэн любит играть в гольф и понимает, что некоторым игрокам предложение носить затычки в ушах может показаться "чересчур радикальным", хотя некоторые спортсмены признавались, что именно звук, похожий на выстрел, лишал их популярности на игровой площадке.

http://adelanta.info/

10 января 2009 г.

Комментарии

Пользователь
АЛЕКСЕЙ 11.12.2021 23:16
У меня алюшки не титановый (айпоны) . Есть один вид номер 3. Им я начал пользоваться. Через некоторое время в правом ухе начал слышится звук. Ничего не нашол мой ухо горло нос врач. Я прошёл курс попив таблетки. Сейчас зима и в гольф я месяц не играл. Звук пропал на днях. Сегодня после паузы в месяц пошёл и прошёл курс по гольф с тренером. Звук снова в ухе...
Пользователь
Гость 12.12.2021 06:28
А у меня титановый, не айпоне. Когда спичка ковырял в уха больно не слышам. Не ковырял в уха не больно , все слышам.
Пользователь
Гость 12.12.2021 10:48
А насчёт вреда для слуха занятий сексом эти британские учёные ещё не проводили исследований? На добровольцах...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь