Общество глухих

Жители Сдерота теряют слух

Социальные службы юга страны сообщают о пугающей статистике, касающейся потери слуха жителями Сдерота.

Илана Шрайман, заместитель директора Института Национального Страховании (Битуах Леуми), объяснила, почему 90% из страдающих потерей слуха в результате шоковой контузии, не признаны жертвами враждебных действий, которым полагается помощь государства. Это, по ее словам, следствие того, что люди, которые не были ранены физически, не обращались с больницы или социальные службы сразу после того, как им случилось быть вблизи взрыва. Лишь позднее, обнаружив, что они теряют слух, они обращаются в соответствующие службы, но тогда уже невозможно доказать, что потеря слуха является следствием контузии взрывной волной.

В то же время небывало высокое, по сравнению с прежними годами и с другими районами страны, число теряющих слух в районе Сдерота в последние годы не оставляет сомнений в том, что потеря слуха непосредственно связана с постоянными взрывами, которые слышат жители.

Нисим Кейнан, который живет в Сдероте последние несколько лет в качестве местного корреспондента израильского радио, рассказал в передаче, что он тоже недавно обратился в Институт слуха и обнаружил, что и у него отмечается снижение слуха, которого он сам до того не замечал.

Стоимость среднего слухового аппарата, в зависимости от сложности повреждения слуха, колеблется от 5.000 – 10.000 шекелей (а иногда и значительно больше). Для большинства жителей Сдерота, людей в массе своей небогатых, многие из которых в последние годы потеряли и ту не слишком доходную работу, что была у них до закрытия предприятий вследствие обстрелов, приобретение слухового аппарата без посторонней помощи практически недоступно.

10 января 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь