Общество глухих

XVI Зимние Сурдлимпийские Игры. Солт-Лейк 2007: Американцы возрождают интригу

Зимние Сурдлимпийские игры в Солт-Лейк-Сити перевалили за экватор и потихоньку приближаются к кульминации. И, хотя до церемонии закрытия осталось еще несколько дней, уже сейчас можно утверждать, что Россия – самый вероятный претендент на первенство в неофициальном (но очень важном для нас) командном зачете: на данный момент в копилке нашей сборной 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали – заметно больше, чем у ближайших преследователей – американцев (хозяева Игр насобирали 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград).
Благодарить за эти выдающиеся показатели надо членов нашей сборной по лыжным гонкам, которые пока выступают выше всяких похвал. Вот и в гонках преследования (персьюте), которые состоялись 7 января, россиянам равных не было. У мужчин, бежавших дистанцию 20 км, первенствовал нестареющий Сергей Тищенко с результатом (59:54,4). Пермяк добыл победу в тяжелейшей борьбе с талантливым украинским гонщиком Андреем Андрюшиным, которого можно назвать одним из открытий этой Сурдлимпиады. Первый 10-километровый отрезок представитель «жовто-блакитных» выиграл, причем его преимущество составляло почти минуту. Вот тут и сказался колоссальный опыт и выносливость Тищенко – на второй половине трассы наш лыжник не только отыграл минутное отставание, но и вышел вперед. Андрюшин, кстати, тоже проехал второй отрезок быстрее, чем первый, но в итоге все же уступил россиянину 14,5 секунд и довольствовался «серебром». Примерно по такому же сценарию проходила и борьба за третье место между другим нашим суперветераном Виктором Южаниновым и украинским спортсменом Степаном Куруляком: после десяти километров гонки тройку призеров замыкал как раз украинец, однако на финише «в призах» оказался уже Южанинов.
Женская гонка (представительницы прекрасного пола бежали чуть поменьше – 15 км) также прошла под знаком российско-украинского соперничества. Вернее, за первое место особой борьбы не было – свое очередное сурдлимпийское «золото» взяла великолепная Анна Федулова, для которой нынешние Игры, похоже, будут настоящим звездным часом. А вот схватка за оставшиеся места на пьедестале превратилась в настоящий триллер, главные роли в котором исполнили наши Любовь Мишарина и Марина Тищенко, а также украинки Анастасия Лаврик и Мария Кулеш. На промежуточном финише (7,5 км) именно украинские спортсменки занимали второе и третье места, Тищенко была четвертой, а Мишарина – пятой. Однако на второй половине дистанции Мишарина выдала впечатляющий спурт, показала лучшее время и перебралась и перебралась на вторую позицию – еще одно «серебро» в личной коллекции нашей молодой гонщицы. Единственной представительницей Украины на пьедестале почета стала Марина Кулеш, удержавшаяся на третьей позиции.
Победную поступь наших лыжников поддержали и российские хоккеисты. В матче с Германией наша сборная наколотила в ворота соперников 14 шайб, пропустив лишь одну, и частично реабилитировалась перед болельщиками за неудачную игру против финнов.

Россияне настроились…

…и вот что из этого получилось.

В составе российской команды стоит выделить двух Андреев – Прудникова, приплюсовавшего к своему и без того солидному бомбардирскому счету еще семь голов, и вратаря Василевского, которому, несмотря на не слишком серьезный статус соперника (германцы – записные аутсайдеры турнира), все равно пришлось потрудиться. В заклюение вратарской темы отметим, что половину матча на воротах немцев отыграла женщина-вратарь Текла Верк – не иначе, тренеры бундессборной рассчитывали на галантность россиян. Не сработало.
Между тем, ситуация в хоккейном турнире запуталась до предела – а все благодаря американцам и канадцам, которые еще во вторник сыграли просто сумасшедший матч. В первом периоде канадцы дважды реализовали большинство – это сделали Стивен Дивайн и Уолтер Пирсон, а в самом начала второй двадцатиминутки Джонатан Лободзински сделал счет 3:0 и, как показалось, отправил хозяев в глубокий нокаут.
Рассказывая о матче американцев с нашей сборной, мы упоминали о редких морально-волевых качествах «звездно-полосатых». Тогда команде хозяев, несмотря на все усилия, счет сравнять не удалось, а вот в матче с канадцами именно умение бороться от первой до последней минуты принесло хозяевам успех в ситуации, когда их вроде бы ждал крупный разгром.
Ренессансу американцев в немалой степени поспособствовали и сами канадцы, которые несколько ослабили хватку и в середине второго периода, играя в большинстве, позволили Энди Ховарду отквитать одну шайбу. Похоже, это уязвимое звено «кленовых листьев» – в матче с россиянами (2:2) они также пропустили шайбу, когда соперник был в меньшинстве.
Получив неожиданный «подарок», американцы воспряли духом и за полминуты до последнего перерыва отправили в ворота канадцев еще одну шайбу. Ну а в третьем периоде игровое преимущество хозяев стало просто ошеломительным – достаточно сказать, что за эти 20 минут они бросили по воротам Райана Эрмитейжа 23 раза, в то время как за два первых периода у них набралось всего лишь 16 попыток. Закономерным итогом штурма канадских ворот стали два гола, проведенных Джейсоном Китчиным и Майклом Воноски. Канадцы предприняли несколько довольно робких попыток сравнять счет, но защитники американцев не давали Мерриману и компании особо разгуляться, да и голкипер хозяев Джеффри Мэнсфилд, который и в первых двух периодах смотрелся молодцом, играл безупречно. Финальная сирена зафиксировала волевую и красивую победу хозяев со счетом 4:3.
После этого матча турнирная таблица превратилась в замысловатый ребус – чемпионом может стать любая команда из «большой четверки». Даже у сборной России вновь появились шансы на «золото», пускай и чисто теоретические. Сейчас нашим хоккеистам предстоит с замиранием сердца следить за матчами финнов с американцами (8 февраля) и канадцами (10 февраля) – ведь в случае определенного исхода этих игр (а именно – если финны сыграют вничью с американцами и уступят канадцев), сразу у четырех команд будет одинаковое количество очков. Стало быть, придется считать разницу голов – а у нашей команды последним будет матч со шведами, в котором есть шанс (Прудников, мы с тобой!) как следует эту разницу подправить. С другой стороны, есть опасность остаться вообще без медалей…
Но не будем о грустном – Его Величество Хоккей сам выберет лучших и расставит всех по своим местам. А следить за этим фатально-спортивным процессом лучше всего на нашем сайте – так что оставайтесь с нами.