Общество глухих

Ущерб от махинаций во Всероссийском обществе глухих оценили в 200 миллионов рублей

Ущерб по делу о хищении имущества Всероссийского общества глухих превышает сумму в 200 млн руб. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

«Следователи следственного департамента МВД России продолжают предварительное расследование уголовного дела о хищении имущества Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ). Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ГУЭБиПК МВД России», – говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что в период с 2015 по 2019 годы действующий президент общества Станислав Иванов, двое вице-президентов, помощник президента и некоторые сотрудники аппарата центрального правления ВОГ заключили ряд сделок по отчуждению недвижимости общественной организации по заведомо заниженной стоимости. Также одним из обвиняемых по уголовному делу является бывший президент ВОГ, ранее осужденный за аналогичные преступления.

«Растрачены принадлежавшие обществу здания и земельные участки, расположенные в Республике Татарстан, Новосибирской, Тверской, Омской и Калининградской областях. Материальный ущерб от противоправной деятельности составил свыше 200 млн руб. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). Проведены обыски в жилищах и офисных помещениях на территории Москвы, Казани, Новосибирска, Твери, Омска и Калининграда. Обнаружены и изъяты средства связи, компьютерная техника, электронные носители информации, финансово-хозяйственные документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение», – пояснили в пресс-центре.

В феврале 2024 года Мещанским районным судом Москвы по ходатайству следователя в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На период расследования уголовного дела на объекты имущества ВОГ наложен арест. Мероприятия, направленные на документирование противоправной деятельности фигурантов, продолжаются. Среди фигурантов дела – президент ВОГ Станислав Иванов, вице-президент Венера Гаулстон и бывший вице-президент Вадим Иванченко, а также первый вице-президент ВОГ Евгений Безруков, член ЦП ВОГ, помощник президента ВОГ, председатель Новосибирского РОВОГ Михаил Брагин и другие бывшие руководители отделов и сотрудники аппарата Всероссийского общества глухих.

www.mskagency.ru

05 апреля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.04.2024 06:04
Что-то маловато совсем миллионов стало... Рухледев уже все сливки снял, Иванову совсем крошки остались от воговских средств?
Ну тогда этот президент последний : раз в нищем ВОГе уже взять нечего, никто туда и не пойдёт, больно надо...
Пользователь
Гость 05.04.2024 09:56
На самом деле никакого хищения имущества не существовало, а проводили санитарную обработку помещений от тараканов-паразитов, но кто-то отравился...
Но давайте всё-таки как разумные существа дадим более адекватную оценку тех обстоятельств и положении в которой оказалась организация ВОГ - во всех бедах можно обвинить только самых высокостоящих лиц, которые допустили до того, что ВОГ вынужден уже не одно десятилетие распродавать собственное имущество, созданное еще при Советском Союзе. Кто-то был заинтересован, что многие предприятия передавались в частные руки, затем пропадали (до тех пор нет никаких сведений об этих махинациях, а ведь это огромная финансовая операция, которая оказалась вне всякого контроля). Не надо было давать российским предпринимателям заказывать товары китайского производства, которая под корень уничтожила многие российские предприятия. Не надо было давать свободу передвижения по территории Российской Федерации всяким жуликам и мошенникам, которые за счет банковских кредитов закупали в аренду предприятия ВОГа, а затем вынуждены их распродавать для погашения кредитов. Если ЦП ВОГ берет кредит в банке - это уже первый сигнал о неблагонадежности правления ЦП ВОГа. Время вышло, теперь платите по счетам, хотя во всех бедах виноваты не те инвалиды по слуху, а те лица, которые вынудили совершать преступления - никто из них не пойман, так как эти "советники" оказались за пределами, то есть как тени. Свободу Иванову и другим инвалидам по слуху, сами разбирайтесь, а их этих несчастных птенцов ЦП ВОГа на волю работать дворниками. А если они и дворниками не могут пристроить - тут и все ответы на проблемы.
Пользователь
Гость 05.04.2024 13:20
"Предварительно установлено, что в период с 2015 по 2019 годы"

А в 2020 году "на работу" в ЦП вышел Григорий Туринцев. И именно с этого года следствию стало не интересно какие махинации проворачивало ЦП. Ну надо же какое совпадение. Вот это да.
Пользователь
Гость 06.04.2024 07:06
(Гость 05.04.2024 13:20) Очень интересно! Замечательно и красиво сообщили! А в Санкт Петербурге все прекрасно и ничего не распродали и все законно и чинно все честные наверно потому и денег нет на проведения отличного ремонта в приобретаемых помещениях для продолжения комфортной работы с глухими и слабослышащими ! Впереди крупное событие фестиваль творчества глухих
Пользователь
Гость 06.04.2024 17:12
"...в Санкт Петербурге... все честные наверно потому и денег нет на проведения отличного ремонта в приобретаемых помещениях для продолжения комфортной работы с глухими и слабослышащими..." (с)

Пардон, а почему помещения "приобретаемые" и на какие шиши? Вроде, их город просто предоставил СПб РО ВОГ взамен дворца на Галерной 55 совершенно бесплатно, то есть даом. нет?

Ну а дальше да, сами-сами-сами: на ВОГ государство каждый год выделяет деньги, да и сами певцы и плясуны на РЖЯ могут заработать на ремонт от продаж билетов на концерты. Как и глухие спортсмены от призовых, а то играют в свои футболы и волейболы всё время при пустых трибунах...

Ваше, воговское имущество во всех РО ВОГ? Вот сами его и содержите, и деньги на него ищите, что не так?

А то тех 150-160 миллионов в год, что государство на халяву ЦП ВОГ выделяет, даже на содержание здания ЦП ВОГ и на зарплаты с командировками членам ЦП ВОГ и прочих чиновников еле-еле хватает...
Сами глухие навыбирали столько дармоедов - сами и думайте, на что ваши деньги тратить: на помещения и оборудование ВОГ, или зарплаты, премии, семинары, командировочные и банкеты кучи воговских президентов, вице, замов, помощников и прочих бесполезных чиновников...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь