Общество глухих

VI Всероссийский конкурс концертных программ. День 1-й

23 ноября 2023 года в Москве, в Театре мимики и жеста стартовал второй этап Всероссийского конкурса концертных программ, который проводит Всероссийское общество глухих. В нем участвует более 250 артистов.

Напомним, первый этап конкурса прошел в Хабаровске в сентябре, и на нем было отобрано 10 лучших коллективов. Еще одна «золотая десятка» будет выбрана на этом, московском этапе, и в следующем году в Петербурге 20 творческих команд соберутся, чтобы выяснить, какой коллектив самый-самый!

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия конкурса, несколько эффектных номеров показали артисты ТМЖ и московская молодежь. Начальник отдела культуры ВОГ Дмитрий Жевжиков, председатель МГО ВОГ Александр Бочков, руководитель Хабаровского РО ВОГ Ольга Свионтковская приветствовали участников. Ведущими конкурса выступают актриса ТМЖ Ольга Вологжина и Андрей Савушкин из Нижнего Новгорода. А жюри, как и в Хабаровске, возглавляет директор ТМЖ Роберт Фомин.

В этот день выступило 12 коллективов региональных отделений ВОГ. Первой вышла команда брянских артистов (руководитель Галина Хапина), их программа смотрелась неплохо, особенно жестовая песня Владислава Шульева. Сам председатель Брянского РО ВОГ Евгений Бурмин блеснул артистизмом, показав пантомиму «Ворона и лисица», а также в танце с ансамблем.

И в других коллективах председатели РО выступали наравне со своими артистами, как Инна Алхимова из Волгограда и Анатолий Алимов из Кирова. Учитывая, что все они раньше много выступали на сцене, они не только поддерживали своих ребят, но и реально усиливали команды.

Большую и разнообразную программу (9 номеров) показали артисты из Луганска (руководитель Татьяна Гнатюк). Зрители тепло поддерживали луганцев, не зря финальная песня Оксаны Корытченко называлась «Жизнь продолжается»!

Всего один человек выступил от Карельского РО ВОГ, но это вновь тот случай, когда один в поле воин. Юная и прекрасная Ариадна Любимова поразила всех страстным исполнением песни «Львиное сердце» и спокойным, но очень выразительным чтением стихотворения «Играла скрипка, для глухих играла».

Запомнилась Марина Политова из Липецка, исполнившая стихи Анны Ахматовой. Не так уж часто наши артисты выбирают классику. А я все жду, когда же на конкурсах будут читать стихи глухих поэтов, вроде Ивана Исаева…

Блестяще выступил коллектив Орловского РО (руководители Людмила Цурпалина и Любовь Глазунова). Их хореографические номера – просто загляденье, как соло (Алина Черных), таки в ансамбле.

Порадовали пензенские артисты (руководитель Анна Щепина), особенно пантомима Никиты Базина и жестовая песня ансамбля «Жизнь прекрасна».

Достойно выступили команды Московского областного РО ВОГ, Ростова, Саратова. А среди артистов Подмосковья  трогательно исполнили песню «Сестры» пара близняшек:  Ольга Овчарова и Татьяна Жаркова. Так совпало, что у них сегодня день рождения, и Андрей Савушкин вместе со всем залом поздравил сестричек.

В пятницу, 24 ноября, выступят еще 14 коллективов, а 26 ноября состоится гала-концерт, на котором узнаем, кто получит путевку на финал в Петербурге.

Фотоальбом прошедшего дня можно посмотреть по ссылке.

Текст: Василий Скрипов
Фото: Софья Румянцева
Видео: Николай Ефутин, Павел Родионов

https://voginfo.ru

24 ноября 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь