Общество глухих

Закрытие фестиваля: награды, речи и концерт

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Подошёл к финалу и Шестой Международный фестиваль театрального искусства «Территория жеста». Ушли в историю дни торжества Мельпомены, дни новых открытий на театральной сцене, дни полной отдачи от талантливых артистов, дни восторга и благодарности зрителей. Но ещё не всё закончилось: наступал самый интересный для участников фестиваля и их

поклонников момент – награждение. «Как думаешь, кто будет признан лучшим?» – спрашивали друг у друга одни. А другие делали вид, что им всё равно и заявляли: «Неважно, получим мы награды или нет, главное – опыт! А опыта фестиваль даёт много!».

И снова на сцену ТМЖ выехал экскурсионный автобус, и снова из него вышли ведущие-экскурсоводы Виктория Салий и Андрей Стариков – сталкеры-проводники по Территории жеста.

Мы уверены, что вы не жалеете, что прибыли с нами в эту волшебную страну – Территория Жеста. Наша с вами экскурсия завершается прекрасным событием. Вы его запомните надолго! Это событие – церемония закрытия Шестого международного театрального фестиваля

«Территория Жеста»!

Зрители посмотрели видеозапись обращения министра культуры РФ Ольги Любимовой. Также была зачитана приветственная телеграмма главы московского театра «Et Cetera», председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

Перед залом выступили представители руководящего состава Всероссийского общества глухих (ВОГ), в чьём ведении, как известно, находится база фестиваля – Театр мимики и жеста. Президент ВОГ Станислав Иванов и глава отдела культуры ЦП ВОГ Дмитрий Жевжиков не преминули напомнить публике, что день закрытия фестиваля совпадает с 4 ноября – праздником единства, который, как подчеркнули ораторы, отмечает вся страна.

У нас единство в чём? У нас единая культура жестового языка, когда есть свой язык – он формирует своё сообщество, свой малый народ, а фестиваль ярко доказывает это!

И вот члены жюри начали раздавать награды, начав с номинации «Специальный приз», которого удостоились 3 коллектива. Из рук члена жюри Дмитрия Жевжикова первым принял кубок Владимир Бочаров – режиссёр «Санкт-Петербургского театра глухих». Бочаров – автор пьесы «Возвращайтесь домой» и режиссёр постановки по ней. Питерцы показали спектакль на весьма злободневную тему о СВО, она оказалась близка многим зрителям.

Читинец Степан Чипизубов получил «Спецприз» за пластический спектакль «Один день из жизни скамейки», который он срежиссировал с глухими любителями сцены – членами Забайкальского регионального отделения ВОГ. Бессловесный спектакль был поставлен по мотивам рисунков датского карикатуриста Бидструпа.

За спектакль «Осенняя история» специальную награду вручили и жителю белорусского Гомеля Андрею Будейко – режиссёру театра глухих «Инклюзион», базирующегося в Гомельском городском центре инклюзивной культуры. «Осенняя история», рассказывающая о встрече немолодых мужчины и женщины, была, по сути, бенефисом старейших неслышащих артистов из Гомеля – супругов Шалимовых.

Как уже рассказывалось в самом первом репортаже, для участников фестиваля по вечерам в фойе ТМЖ проводили модную психологическую игру «Мафия». Выяснилось, что мало кто может сравниться в умении «скрываться от правосудия» или, наоборот, вычислять «гангстеров», как артист Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Якунин. Поэтому он и получил из рук Жевжикова награду как «Лучший игрок в Мафию».

Церемония награждения, как самое главное шоу фестиваля, должна состоять не только из речей и премирований, но и из лучших номеров гала-концерта. А, поскольку событие происходило в День народного единства, то, разумеется, часть ЖЯ-песен была посвящена Родине. Как например, песня «Россия», исполненная самарской актрисой.

Питерский «У Театр» подтвердил своё реноме литературного театра, продекламировав на ЖЯ великолепную «Балладу о маленьком буксире» Иосифа Бродского. Довольно сложный текст стихотворения был мастерски и эмоционально пересказан на жестовом языке.

Неслышащие школьники из Твери вдохновенно исполнили песню «Желаю тебе, земля моя»:

Как воспеть эту землю,

Всё, что прожито-пройдено, Всё, что в будни и в праздники Именуется Родиной?

Следующим членом судейской коллегии, вышедшей на сцену для раздачи кубков, стала актриса театра и кино Татьяна Лянник (это она сыграла суровую жену бестолкового Лобанова в популярном ситкоме «Интерны).

Благодарю за этот праздник буйства талантов и идей! – сказала Лянник, – Я желаю участникам и организаторам, чтобы эта волшебная территория жеста росла и крепла!

В номинации «Лучший театральный костюм» оказался питерский «У театр». И да, его литературный- декламационный спектакль «Галантные глупости», поставленный Еленой Багровой, впечатлил всех роскошными нарядами 18-го века, а также расклешенным стилем советских семидесятых годов.

А за «Лучшее художественное оформление спектакля» Лянник вручила приз минской шоу-группе «NRAV». Зрители согласились с этой оценкой – музыкально-эстрадный спектакль от белорусов поражал всех световыми эффектами, конструкцией декорации и проекционным оформлением, включающим даже субтитры.

География гала-концерта не уступала географии самого фестиваля. Певица из Кыргызстана воспела небо и горы своей страны, дуэт из белорусского Гомеля исполнил отрывок из старинной, эпохи НЭПА, оперетты «Женихи», а московские артисты ТМЖ блеснули танцевальным этюдом «Коварство и любовь».

На очередной этап вручения был вызван Игорь Чигасов, руководитель театра TOGGER. Чигасова зритель мог видеть в фильмах «Жила-была одна баба», «Жизнь и судьба», «Склифосовский. Реанимация».

Сложно передать двумя словами атмосферу, которую ты испытываешь здесь, – заявил Чигасов, – потому что начинаешь по-другому относиться к тому, что нам дано от природы – а именно к общению! Я вышел сюда, чтоб наградить режиссёра и диктора. Режиссёры ведут актёров за собой и создают волшебный мир, которому зрители в зале верят. А нам, слышащей аудитории, понимать, что происходит на сцене, помогают дикторы. Очень волнительно и приятно вручать эти награды!

Кубок за «Лучшую режиссёрскую работу» получил Гайк Исраелян – режиссёр ереванского театра «Форма». Пластический спектакль «Вай-вай» от слышащего армянского коллектива зацепил зрителей вечной проблемой битвы между реальным и виртуальными мирами в человеческом сознании. «Это драматический балет в стиле психологического триллера» – так охарактеризовал Чигасов ереванскую постановку.

Номинации «Лучший актёр-диктор» был удостоен Виктор Рахов, «звуковой артист» московского театра Мимики и Жеста – за профессиональную озвучку реплик Старика в ЖЯ-спектакле «Стулья». Чигасов отметил:

ТМЖ взял очень сложный материал – пьесу Ионеску. И большую роль в понимании идеи спектакля сыграли эмоционально точные и выверенные слова дикторов.

И снова публику порадовали разнообразными эстрадными номерами: и песней нижегородского артиста о родном городе, и хореографической зарисовкой «Кумушки» от новосибирских участниц фестиваля, и забавным ЖЯ-рассказом казанской стендаперши.

Следующим представителем судейской коллегии, вышедшим для награждения лучших, была ведущая актриса Театра мимики и жеста Светлана Вакуленко.

На этом фестивале я впервые была в жюри, – сообщила Вакуленко. – и это оказалось нелегко, но в течение 4 дней я смотрела все спектакли от и до, получая кайф от каждого увиденного спектакля!

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» кубок вручили артисту ТМЖ Сергею Родину. Его персонаж – пьяненький, но очень смешной Оратор – появляется в самом конце спектакля «Стулья», но запоминается зрителям из-за своей, скажем так, неадекватности и в то же время – какой-то философской наполненности образа. Тем же самым – странностью плюс призывом к размышлениям – зацепила судей Чудная Баба из одноимённого спектакля нижегородской студии «ЧудННые». Исполнительница этой роли Анастасия Галкина получила приз за «Лучшую женскую роль второго плана» из рук Светланы Вакуленко.

А кто же стал самым лучшим актёром Шестого фестиваля? Это оказались Роман Николаев, сыгравший Ваньку в ижевском сценическом пересказе шукшинского сюжета «Мой зять украл машину дров», а также Алёна Молоснова – актриса ТМЖ, убедительно исполнившая роль сходящей с ума старушки в спектакле «Стулья».

Воронежские певицы захватили внимание публики песней «Красное и чёрное», но, пожалуй, индийский танец «Раса мандала» в исполнении актёра из Удмуртии вызвал не меньше интереса, тем более его исполнял тот самый «Ваня», только что получивший приз за лучшую мужскую роль. Ну, а раса мандала – это некое священное место в индуистских мифах.

Задорная и добрая песня советских времён, которую в своё время пел Эдуард Хиль, – «Человек из дома вышел» в филигранном исполнении артистов ТМЖ – подбодрила зрителей.

Для самого важного и подытоживающего весь фестиваль момента награждений на сцену вышла председатель жюри Дина Корзун – актриса театра и кино, чей путь к успеху начался, между прочим, с исполнения неслышащей девушки Яи в нашумевшем фильме «Страна глухих». Корзун обратилась в зал со следующими словами:

Спасибо всем, кто поддерживал фестиваль «Территория жеста», спасибо министерству культуры, спасибо президентскому гранту, спасибо тем, кто работает за кулисами фестиваля, кого не видно… Мне очень понравилась ваша фестивальная атмосфера какого-то домашнего уюта и доброжелательности. Я была на многих фестивалях киношных и театральных, и нет ничего страшнее, когда всё превращается в блестящую чепуху без сердца, без искренней дружбы. Желаю вам расширяться, но при этом оставаться людьми!

Спектакль «Мой зять украл машину дров» новосибирского театра неслышащих актеров «Свой голос» признали «Лучшим театральным дебютом».

И опять «Мой зять украл машину дров» – на этот раз от ижевского театра неслышащих артистов «Зажигай». Удмуртская постановка стала «Лучшим спектаклем малой формы». В прошлом году театр «Зажигай» привозил первый свой драматический спектакль, и уже тогда было видно, что труппа подаёт большие надежды под руководством профессионального режиссёра – глухого Алексея Раева. И вот новая награда – очередная ступенька вверх для театра «Зажигай».

А самым «Лучшим спектаклем» признали «Республику ШКИД» Самарского молодёжного экспериментального театра. Постановка была, пожалуй, самой жизнерадостной и динамичной, запомнившейся зрителям своей энергией, хоть не обошлось без некоторых огрехов в ЖЯ-речи персонажей, которых играли и глухие, и слышащие артисты. Интересно, что на прошлом фестивале «Территория жеста» самарцы получили звание «Лучшего театрального коллектива» за «Манюню» – постановку, весьма похожую на «Республику ШКИД» музыкально-юмористическим контентом. В общем, в обеих самарских спектаклях прослеживается почерк режиссёра Лилии Третьяковой.

На сцену опять вышли серьёзные костюмы – глава Московской организации ВОГ Александр Бочков и глава Всероссийского общества глухих Станислав Иванов. Оба воговских руководителя выполнили миссию по передаче благодарственных грамот от Департамента культуры города Москвы. Первым делом грамота была вручена актрисе Театра мимики и жеста Светлане Вакуленко.

Аналогичных наград удостоились ещё три сотрудника ТМЖ – диктор Людмила Лёвина, артист Сергей Родин и сам директор театра Роберт Фомин.

«Лучшим театральным коллективом» стал санкт-петербургский «У театр» за спектакль «Галантные глупости», созданный режиссёром Еленой Багровой. А если поразмыслить, то чем отличается номинация

«Лучший коллектив» от номинации «Лучший спектакль»? Разве тот, у кого лучшая постановка – не лучший коллектив? Да, непросто чётко разграничить эти две номинации. Директор ТМЖ Роберт Фомин объясняет так:

– Есть спектакль в котором всё – для зрителя отлично: и тема, и доступность, и понятность, и яркость подачи, интригующие режиссёрские ходы. А есть спектакль, где, может быть, немножко, самую чуточку чего-то не хватает, но между актёрами чувствуется необыкновенное единство, общая направленность, полная гармония во взаимодействии на сцене и исчерпывающее понимание идеи режиссёра. Вот так и следует различать номинации «Лучший спектакль» и «Лучший театральный коллектив».

Последним в череде награждаемых кубком фестиваля был отмечен Максим Тиунов – артист и режиссёр ТМЖ, преподаватель актёрского мастерства в РГСАИ. Он был удостоен приза «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства

Песня «Не пара» от артистки из Читы и шлягер «Этот город» в честь северной столицы, исполненный Санкт- Петербургским театром глухих.

Пластический мини-спектакль «Дерево» – метафорический рассказ о победе искусства над смертью – показал московский Театр Мимики и Жеста.

А завершить гала-концерт доверили белорусскому шоу-коллективу «NRAV». Артисты выступили с ЖЯ-песней «Одно лишь слово» под фонограмму Виктора Цоя. Эта песня логично заканчивала праздник, поскольку участникам Шестого фестиваля «Территория жеста» предстояло разъезжаться по домам:

И опять на вокзал, и опять к поездам, И опять проводник выдаст белье и чай,

И опять не усну, и опять сквозь грохот колёс Мне послышится слово: «Прощай!»

Финальное слово взял председатель оргкомитета фестиваля Роберт Фомин, поблагодарив всех, кто ему помогал: от студентов-волонтёров из МГЛУ до своих заместителей по работе в оргкомитете – Алексея Лемешева и Марии Румянцевой.

И грянул гимн «Территории жеста», под который на сцену выходили все участники гала-концерта. Это праздник уже шестой год наглядно демонстрирует весомый вклад, который вносят неслышащие таланты и их слышащие коллеги по сцене в общую культуру стран Европы и Азии. «Территория жеста» – не только мощное зрелище для любителей театра, но и школа для самих артистов, в которой они получают неоценимый опыт, без которого невозможно развитие новых перспективных направлений в деятельности театральных коллективов. «Территория жеста» будет всех ждать в следующем году!

Михаил Веселов
Фото: Андрей Богатырев

05 ноября 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь