Общество глухих

Подиум Агуфа

В последний день Шестого фестиваля «Территория жеста», перед церемонией закрытия, в фойе ТМЖ состоялась встреча, которую можно в какой-то степени назвать мастер-классом, поскольку присутствовавшие узнали много нового, интересного и познакомились с весьма неординарным человеком – Гавриилом Агуфом.

Гавриил Агуф – театральный модельер, и в его костюмах выходят на сцену артисты Театра мимики и жеста в большинстве спектаклей. Сценическая одежда – один из неотъемлемых элементов театра, и Агуф является настоящей находкой для театральных коллективов. В первую очередь – для Театра мимики и жеста, в штате которого трудится Гавриил вот уже больше 2-х лет. В одеяния от Агуфа одевались и артисты другого известного театра глухих «Недослов».

Гавриил, неслышащий уроженец Ростова-на-Дону, с детства любил рисовать, проявляя в этом немалый талант. Со временем обнаружилось, что пацана тянет тщательно изображать именно одежду персонажей. Таким образом стало ясно что из Агуфа растёт модельер. Годами он рисовал для себя, в стол, но однажды его рисунки попались на глаза корреспонденту журнала Общества глухих Михаилу Веселову. Именно творчество Гавриила подало Веселову идею конкурса глухих модельеров. Конкурс был осуществлён силами Московской городской организации ВОГ, а в качестве председателя жюри на турнир прибыл сам Вячеслав Зайцев, который был восхищён дефиле моделей в фантастических нарядах Агуфа. Так Гавриил уверился в своей выбранной стезе и никуда не сворачивает с неё до сих пор.

В ходе встречи Агуф рассказал, как привлекает к своему делу детей, глухих и слышащих, мечтающих стать творцами моды. В торжественной обстановке юные подопечные Гавриила получили грамоты и подарки. Модельер рассказал о важности развития творческого начала в глухом человеке, и в то же время подчеркнул один важный момент:

– Я просто ненавижу, когда хвалят не за работу, а за инвалидность! Ведь сами знаете, как бывает: оценивает жюри чью-нибудь работу, узнаёт, что создал её глухой человек, и начинается: «Ах он глухой! Надо же, он тоже умеет! Жалко его, давай дадим ему третье место хотя бы! А, может, и первое!» Так не должно быть! В творчестве мы все одинаковы, и нельзя потакать кому-то лишь из-за инвалидности! Пусть не получит глухой призовое место! Пусть в следующий раз старается ещё лучше, работает усерднее, чтобы потом выиграть у слышащих соперников по правде, а не по подачке!

Разумеется, пришедшие на встречу гости смогли полюбоваться результатами творчества Гавриила: перед ними в дефиле прошлись актёры ТМЖ, демонстрируя эксклюзивные наряды из коллекции под брендом «Агуф».

Гавриил Агуф высоко оценил сценическую экипировку артистов из Минска, чьё фееричное шоу «NRAV» стало одним из самых ярких моментов «Территории жеста 2023». Московский модельер специально попросил белорусов явиться на встречу в своих нарядах, чтобы поразить участников встречи. Похвал удостоился режиссёр минского театра – слабослышащий Антон Шашура, который мало того, что поставил это шоу, но и сам разработал дизайн костюмов, как настоящий модельер.

Из встречи с художником люди узнали, как работает модельер, готовя костюмы для спектакля. Что эскиз наряда подсказывает манеру ношения, походку, предусматривает необходимую деформацию фигуры, постановку головы, манеру движения рук, чёткость силуэта фигуры и так далее. Что модельер взаимодействует с режиссёром, учитывает дизайн каждого одеяния в зависимости от исполняемой актёром роли, подбирает материи и ищет закройщиц и швей для пошива.

Плохой костюм может «убить» актёра; хороший — «поднять», дать ключ к пониманию роли, к раскрытию тех или иных качеств персонажа, а, значит, – в полную силу воздействовать на зрителя.

Михаил Веселов
Фото: Андрей Богатырёв
festival2023.tmig.su

04 ноября 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь