Общество глухих

День 3. Театральный коллектив забайкальского РОО ВОГ (Чита)

СПЕКТАКЛЬ «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СКАМЕЙКИ»

Театральный любительский коллектив при Забайкальском региональном правлении ВОГ (город Чита) привозил на «Территорию жеста» своё мим-шоу в 2020 году. В 2021 году один читинец засветился на фестивале в номинации «Визуальная миниатюра».

Зрителей «Территории жеста 2023» жители Читы решили порадовать полноценным пластическим спектаклем.

Однажды слышащий студент читинского училища культуры Степан Чипизубов на одном фестивале познакомился с глухими артистами-любителями, а летом этого года решил поставить с ними пластический спектакль, который был прокатан на различных площадках Забайкалья и Дальнего Востока, а теперь попал в Москву.

Сам режиссёр говорит, что постановка создана по мотивам мультика «Скамейка» 1967 года, но этот мультфильм, в свою очередь, появился благодаря комиксам знаменитого датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа. За всю историю существования «Территории жеста» зрители видели историю про скамейку не раз, и не два – это весьма популярный формат для самых разных спектаклей. Достаточно, к примеру, вспомнить, что показанный в первый день нынешнего фестиваля армянский пластический спектакль тоже крутился вокруг данной садовой мебели.

«Скамеечный формат» удобен тем, что позволяет показать целую галерею персонажей и разнообразных скетчей, причём связка между теми или иными эпизодами может быть довольно условной. Мало ли кто захочет, гуляя в парке, присесть и отдохнуть! Читинцы воспользовались этой возможностью в полной мере.

9 артистов сыграли 17 ролей, показав в комических и сентиментальных ситуациях калейдоскоп самых различных лиц, сталкивающихся друг с другом на скамейке и вокруг неё. Бомж, старички-шахматисты, модник в шляпе, хулиган, студент-ветеринар, болтливая кулинарка, злобная старушка, наглый ребёнок, дворник и т.д. р – все, говоря словами поэта Лермонтова «промелькнули перед нами, все побывали тут». Читинский театральный коллектив очередной раз доказал свою приверженность жанру пластических постановок и продолжает совершенствоваться в выбранном направлении.

Текст: Михаил Веселов
Фото: Андрей Богатырев
Видео: Антон Лагутин
festival2023.tmig.su

03 ноября 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь