Общество глухих

Фестиваль жестового языка в Петербурге

В этом году в Северной столице отметили два крупных юбилея: 125-летие Русского музея и 320-летие Санкт-Петербурга. 27 мая, в день рождения города, в Михайловском саду прошел Фестиваль жестового искусства, организованный Санкт-Петербургским РО ВОГ совместно с отделом инклюзивных программ Русского музея при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

С 12 до 18 часов в Михайловском саду была представлена большая и интересная программа, посвященная жестовому искусству.

В парке работала необычная фотозона – «Ожившая фигура». Любой желающий мог сделать себе на память оригинальное фото. На одной из аллей Михайловского сада были выставлены специальные стенды, рассказывающие об истории Санкт-Петербургского общества глухих, которое в следующем году отмечает 120-летие со дня своего создания.

На другой аллее члены молодежной организации при СПб РО ВОГ проводили квест «Вогоград», в ходе которого слышащие и неслышащие люди учились понимать друг друга. По аллеям Михайловского сада гуляли интересные персонажи, одетые в костюмы 19-го века. Если к ним подойти, то они предлагали дактильно выучить какое-нибудь слово, например, слово «счастье». И далее по буквам учили дактилировать это слово.

Ровно в полдень в Михайловском саду стартовал Фестиваль жестового искусства, лейтмотивом которого стал сюжет о встрече двух девочек – глухой и слышащей, которые, не испугавшись никаких трудностей в общении, научились взаимодействовать друг с другом и стали друзьями. Эти девочки, Ксения Чанышева и Элина Юшина, были ведущими сюжетной линии праздника.

На основной сцене в честь 125-летия Русского музея состоялась презентация – рассказ о Русском музее и об отделе инклюзивных программ, который проводит огромнейшую работу, чтобы стать полноценной инклюзивной площадкой для всех без исключения посетителей. Почти 30 лет в музее ведется работа, которая направлена на создание действительно открытой и доступной культурной среды. Уже много лет в Русском музее ведется работа по адаптации музейного пространства и экскурсионных программ, в частности для людей с нарушением слуха. Александра Исаева, сотрудник Русского музея, рассказала об экскурсиях на русском жестовом языке, которые проводятся в Русском музее, затем она поведала историю создания музейного видеогида, объяснила, как им пользоваться.

Переводчик русского жестового языка Елена Голубева вела мастер класс «Знакомство с жестовым языком». Актеры московского Театра Мимики и Жеста (ТМЖ) Игорь Стрелкин и Вадим Николаев провели два разных мастер класса: танцы от Игоря и визуальная миниатюра от Вадима. Прекрасная разминка получилась благодаря флешмобу, который организовал Игорь Стрелкин.

Актер ТМЖ Алексей Лемешев и директор ТМЖ Роберт Фомин пригласили всех на мастер-класс по жестовой песне и провели репетицию совместного исполнения финальной песни «Мы вместе».

Все мастер классы на Фестивале шли на жестовом языке с синхронным голосовым переводом. Это позволило вовлечь в процесс исполнения жестовой песни, визуальной миниатюры и танца практически любого человека независимо от его слуха.

Замечательные выступления в честь дня рождения города подарили всем, кто пришел в этот день в Михайловский сад, различные творческие коллективы детей – инвалидов по слуху из коррекционных школ Санкт-Петербурга и Ленобласти, студенты ФКПОУ МЦР (колледж) Минтруда России, творческие коллективы неслышащих «Петербургская лексема» и «Балаганчик» от СПб ГБКДУ «Дом народного творчества» и многие другие.

Помимо неслышащих выступали и коллективы слышащих детей, хореографические коллективы «Солнышко Санкт Петербурга», «Созвездие» (Всеволожск), дом детского творчества «На 9-ой линии», ансамбль танца «Ералаш».

Праздник показал, что мир тишины и мир звуков не только тесно связаны между собой, но и должны постоянно друг с другом взаимодействовать, разрушая барьеры. Это еще раз подчеркнули в своих выступлениях председатель СПб РО ВОГ Олег Дуркин, заместитель директора Городского информационно-методического центра “Доступная среда” Екатерина Мехнецова, руководитель отдела инклюзивных программ Русского музея Ольга Гончарова и заведующий подростково-молодежного клуба «Патриот» СПб Владимир Полянский.

Порадовала слаженная работа всех волонтеров: подросткового молодежного клуба «Патриот» и молодежной организацией ВОГ при СПб РО ВОГ, Русского музея, РГПУ им. А.И. Герцена и клуба русского жестового языка «Тацида». Пекарня «Пироговый дворик» накормила участников праздничного концерта.

Отличным бонусом всего Фестиваля жестового искусства в Михайловском саду стал прямой эфир мероприятия. Кто не смог посмотреть прямой эфир, те могут посмотреть в записи.

Также обширную фотогалерею мероприятия можно посмотреть здесь и здесь

Текст: СПб.ру
Фото: Екатерина Лужецкая, Мария Мир, Алина Присяжная, Дарья Дементьева


https://voginfo.ru

05 июня 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь