Общество глухих

Даёшь, молодёжь!

26-28 мая сего года в санатории “Маяк” состоялся IV краевой слёт молодых активистов местных отделений ВОГ Краснодарского края. На слёт прибыли 15 активистов МО ВОГ возрастом 18-35 лет, ведущие активную общественную жизнь в 10 муниципальных образованиях края: городах Армавире, Анапе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Кавказском, Лабинском, Темрюкском, Туапсинском, Усть-Лабинском, Тихорецком районах.

В первый день слёта провели самопрезентацию. Участники познакомились друг с другом и рассказали о себе, затем образовали три команды и в игровом формате постарались понять, как надо работать в своей команде и взаимодействовать с чужими.

Анастасия Федорченко выступила на презентации «Портфель слёта». Что такое портфель участника слета? Это канцтовары – ручка, рабочий блокнот. Для чего? Какая от них польза? Такие простые вопросы, но ответы надо еще поискать и сформулировать. А это главный навык для любого активиста. Искать исчерпывающие ответы на регулярно возникающие вопросы. И регулярно заглядывать в свой портфель, в котором не только канцтовары, но и багаж знаний и практических приемов общественной работы.

После ужина Сергей Ищик, заместитель председателя Комиссии по делам молодежи при КРО ВОГ, рассказал о деятельности МДГК за 2 года. В свободное время участники позволили себе устроить мини-отдых и поиграть в мафию.

Второй день оказался очень насыщенным, программа слета интересной и познавательной.

Слет начался с приветственного слова, которое от имени председателя Краснодарского РО ВОГ передал его заместитель Александр Савельев. Он пожелал участникам быть активными и мотивированными не только на слете, но и в жизни и работе. Далее Александр Савельев провел презентацию «Как организовать мероприятие?». Сергей Ищик на практическом занятии показал, как применять свои навыки составления сценария и подготовки к мероприятию в МО ВОГ.

Руководитель Регионального общественного движения “Волонтеры Кубани” Анна Задикян поделилась опытом работы с волонтерами на тему «Основы добровольчества», «Как найти событие?» и провела небольшой молодежный тимбилдинг, который заключался в развитии умения чувствовать людей в своей команде и эффективно работать над решением задач.

Затем организовали «Свободный микрофон» для того, чтобы участники могли задать вопросы, касающиеся программы мероприятия, проблем общества глухих, выдачи членских билетов и других животрепещущих тем.

После ужина молодежь приняла участие в веселой игре «Пошевели извилиной». Справились со всеми заданиями: «конфигурация», «испорченный телефон», «пойми меня» под руководством ведущей Анастасии Федорченко.

В завершении слета была представлена информация о предстоящих мероприятиях молодых активистов МО КРО ВОГ на 2023-2024 гг.

Ну и, какая молодежь без подвижных игр? Несмотря на чрезвычайно насыщенную рабочую программу, участники каждое утро проводили зарядку и даже успели поиграть в волейбол. Благо, волейбольная площадка оборудована на территории санатория. Особо шустрые смогли посоревноваться в игре в настольный теннис и бильярд.

Разъезжались молодые активисты с неподдельным сожалением, что время слишком быстротечно и следующее такое мероприятие только через год. Но этот год, надеемся, не пройдет впустую, и повзрослевшие участники встретятся снова, приобретя бесценный опыт применения знаний и умений, полученных на слете.

Мероприятие проведено с использованием Гранта губернатора Кубани в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развития гражданского общества», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2015 года № 975.

Текст: Татьяна Перевалова
Фото: Краснодарское РО ВОГ

https://voginfo.ru

05 июня 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь