Общество глухих

Фестиваль “Пасхальная радость”

С 18 по 21 мая в подмосковном Сергиевом Посаде состоялся XII открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие воспитанники и педагоги детских домов-интернатов, коррекционных школ и семьи, в которых воспитываются дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья — 36 коллективов из 16 регионов России, среди которых коллективы глухих и слабослышащих детей из Кирова, Твери, Рязани, Бугульмы Республики Татарстан, Московской области. Всего в фестивале приняло участие более 300 человек.

Организаторы фестиваля — некоммерческая организация «Спаси», благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль проходил при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Сергиево-Посадской епархии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Правительства Московской области, фонда Президентских грантов и администрации Сергиева Посада.

«Формат фестиваля дает возможность участникам познакомиться друг с другом, поделиться своими творческими наработками и обменяться опытом, вместе помолиться. В дружелюбной атмосфере каждый ребенок и взрослый может максимально проявить свои таланты для радости других, и это самое важное», — добавила Виктория Леонтьева.

Видеообращение к участникам фестиваля направил Президент Всероссийского общества глухих С.А. Иванов.

Конкурсная программа фестиваля включала несколько номинаций: вокал, жестовое пение, танец, оригинальный жанр, декоративно-прикладное искусство. Членом жюри в номинации Жестовое пение выступал Алексей Знаменский, актёр московских театров «Синематографъ» и «Недослов», киноактёр. Лауреатом 1 степени в номинации «Жестовое пение» стал ансамбль «Колибри» Тверской школой-интерната №2 .

После Отборочного тура Алексей Знаменский провел мастер-класс по жестовому пению с ребятами и педагогами из Кирова, Твери, Рязани, Бугульмы, где обсудил с ребятами их выступления и дал творческие советы.

Помимо творческих площадок, всем участникам фестиваля была предложена культурная программа и знакомство со святынями Сергиева Посада. Ребята вместе со взрослыми побывали в музеях города, Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Гефсиманском и Вифанском скитах Лавры. Все экскурсии сопровождались сурдопереводом.

Участники фестиваля побывали на Божественной литургии в Успенском храме лавры. Для некоторых это было первое посещение богослужения, кто-то из слабослышащих ребят впервые побывал на службе, которая сопровождалась сурдопереводом.

Фестиваль — основное и заключительное мероприятие проекта «Открытый инклюзивный фестиваль “Пасхальная радость” в Подмосковье», который проходил в 2021-2023 годах. В рамках проекта были также организованы дистанционная межрегиональная конференция, на которой представили успешные практики творческой инклюзии и социокультурной реабилитации, конкурс рисунков «Дружба без барьеров», круглый стол по добровольчеству.

Текст, фото: В. Леонтьева

https://voginfo.ru

30 мая 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь