Общество глухих

Итоги проекта “Мы слышим руками”

16 мая 2023 года в Перми подвели итоги проекта-победителя Краевого конкурса социальных проектов физических лиц на предоставление грантов губернатора Пермского края в 2022 году «Мы слышим руками». Пермское РО ВОГ в данном проекте выступило как партнер, так как  инициатором проекта была Юлия Пьянкова, начинающий переводчик РЖЯ.

В апреле – мае при Пермском РО ВОГ прошел обучающий курс «Основы русского жестового языка», слушателями которого стали и родители глухих детей, и специалисты, работающие в сфере обучения и воспитания детей с нарушением слуха, и волонтеры, и просто желающие познать мир глухих. Помимо дактиля и базовых жестов по избранным темам, участники курса с помощью ведущей Полиной Гладких ознакомились и с жанром жестовой песни. Также гостями на учебных занятиях были глухие и слабослышащие, которые помогали слушателям на практике применять полученные знания.

Завершением проекта стал «Брейн-ринг», где встретились команды членов Пермского РО ВОГ и слушателей курсов. Участники показали свои знания по жестам, подбирали жесты по смыслу, осуществляли перевод с видео РЖЯ на русский язык. Домашнее задание участников было в том, чтобы рассказать стих или монолог на РЖЯ, с чем справились все на «отлично» и особенно выделился слышащий молодой человек Тамази Цоцонава, который на жестах рассказал стих о любви – зал бурными овациями отметил его выступление!

В завершении конкурса каждая команда показала свои таланты в импровизации, где им надо было без РЖЯ показать сказку. Тут уже фантазии не было предела и финальное задание было выполнено с юмором и азартом.

Открывали и завершали праздник участники народного ансамбля жестовой песни «Поющие руки», которые в тандеме со слушатели курса исполнили песни, что для зрителей стало приятной неожиданностью.

Итоги подведены: все слушатели получили базовые знания, окунулись в мир глухих и с благодарностью отметили, что «на следующие курсы мы обязательно придем снова и вообще мы хотим стать частью вашей команды, ведь столько интересного и нужного мы приобрели для себя, окунувшись в мир глухих!»

Пермское РО ВОГ выражает благодарность автору проекта Юлии Пьянковой  и Пермскому дому народного творчества «Губерния» за партнерство в данном проекте, который дал возможность приобщиться желающим к миру глухих и показал богатство и красоту языка глухих – русского жестового языка!

Текст: Полина Гладких
Фото: Юлия Пьянкова и ПДНТ «Губерния»

https://voginfo.ru

30 мая 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.05.2023 18:28
Вообще-то, это интересно, слышать руками, читать попой, а смотреть ушами - здорово, самогон оставили?
Пользователь
Гость 30.05.2023 20:48
Учёные проверяли слух у тараканов...
Посадили таракана на стол, и ударили по столу молотком. Таракан побежал...
Оторвали таракану ноги, положили на стол, ударили по столу молотком. Таракан остался на месте..
Вывод: тараканы слышат ногами...

А глухих как проверяли?... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь