Общество глухих

Мы слышим друг друга

Забайкальское региональное отделение Общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» недавно отпраздновало 95-летний юбилей. В рамках празднования юбилея было решено провести, уже ставший традиционным Всероссийский фестиваль жестового русского языка «Мы слышим друг друга», который прошел с 19-23 мая в г. Чите.

Организатором мероприятия, реализованного с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества, выступило Забайкальское РО ВОГ при поддержке Министерства культуры, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.

Фестиваль собрал более 100 участников и представителей в возрасте от 11 до 75 лет из Забайкальского края, республик Бурятия, Мордовия, Амурской области и города Москвы. В рамках фестиваля коллективы артистов выступали с номерами в номинациях жестовой песни, клоунады, пантомимы, оригинального жанра, хореографии и художественного слова; на спортивных площадках проходили соревнования по волейболу, жульбаку, корнхоллу, дартсу, шаффлборду и другим дисциплинам адаптивного спорта, а в музеях была организована экскурсионная программа.

Почетным гостем юбилея и фестиваля стал президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов, который 22 мая провел встречу с губернатором Забайкалья Александром Осиповым и зампредом правительства Татьяной Цымпиловой. По итогам встречи был дан ряд поручений касающихся очень важных вопросов развития регионального отделения: подготовка переводчиков русского жестового языка, выделение ставок режиссера и инструктора по спорту, развитие культурных проектов, обеспечение техническими средствами реабилитации и много другое.

«Мы должны делать всё, чтобы людям с ограничениями по слуху жилось в регионе комфортно», – сказал Александр Осипов.

Завершающим аккордом Фестиваля стал гала-концерт, прошедший 22 мая в Забайкальском краевом драматическом театре им. Н.А. Березина. Председателем жюри для оценки выступлений артистов и отбора лучших номеров в гала-концерт был приглашен директор Театра мимики и жеста Роберт Фомин. Гран-при Фестиваля завоевала Софья Нижникова, которая представляла Забайкальское региональное отделение «ВОГ» – вместе с председателем Татьяной Севера они стали лауреатами 1 степени в жанре «жестовая песня / дуэт-трио», а также в танцевальном коллективе и была вне конкуренции в сольном исполнении песни «Не целуй».

Жюри фестиваля отметили большим количеством наград творческие номера ГБОУ СКОШИ 1-2 вида из г. Улан-Удэ (категория 11-18 лет), а уже в категории от 19 и старше артисты Забайкальского регионального отделения были признаны лауреатами в большинстве жанров (клоунада, пантомима, хореография). Анастасия Балагурова, Олеся Дружинина и Лилия Тонких удостоились дипломов лауреатов в жестовой песни «соло женщины» от 18 до 35 лет, а Жанна Шемякина, Ирина Бжицкая и Надежда Рухтина в конкурсе от 35 лет.

Поддержку мероприятию оказали и спонсоры, например, известный общественный деятель и ресторатор Ирина Бажина обеспечила подарки для школьников Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир», депутат читинской гордумы Артем Меняйло предоставил транспорт участникам Фестиваля, директор читинского контактного зоопарка «Радуга» Виталий Шляхта организовал насыщенную и интересную экскурсионную программу для гостей фестиваля в своем учреждении в сопровождении единственного в Забайкальском крае гида РЖЯ Елены Жунусбековой.

Мероприятие прошло с большим успехом, думается, что подобные мероприятия на Дальнем Востоке будут проводиться чаще. Уже есть предварительная договоренность, что следующий Фестиваль пройдет в Бурятии. Ну, а лауреаты нынешнего Фестиваля в сентябре отправятся в Хабаровск на VI Всероссийский конкурс концертных программ.

Празднование юбилея продолжится туристическими слетами в районах Забайкальского края, спортивными соревнованиями по волейболу, а завершится год итоговым круглым столом, на котором будут награждены самые активные волонтеры и члены общества глухих и запланирована премьера фильма о истории создания и развития Забайкальского регионального отделения ВОГ.

Выражаем благодарность председателю Бурятского РО ВОГ Екатерине Тумуровой, которая поддержала Фестиваль и смогла привезти большой коллектив артистов, включающий не только молодых талантов, но и заслуженных ветеранов.

Текст, фото: Забайкальское РО ВОГ

https://voginfo.ru

29 мая 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.05.2023 08:28
Чита, Чита, алло, алло, не слышу тебя, алло, алло, Чита!!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь