Общество глухих

Навстречу людям с ограниченными возможностями

Одним из образцов системного подхода в деле трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья является Челябинский тракторный завод, расширяющий квоты для приема на работу инвалидов.

Заводская газета ЧТЗ сообщает о том, что исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» Елена Тихомирова подписала приказ «О предоставлении рабочих мест для инвалидов», в котором идет речь об установлении квоты для приема на работу данной категории населения.
В соответствии с приказом, устанавливается квота для трудоустройства инвалидов в количестве не менее 3 процентов от среднесписочной численности сотрудников за предыдущий календарный год.
Стоит отметить, что предприятие «ЧТЗ-Уралтрак» традиционно предоставляет возможность трудоустройства людям с ограниченными возможностями. В частности, многие годы ЧТЗ сотрудничает с техникумом-интернатом инвалидов имени И.И. Шуба. Многие выпускники – а это инвалиды по слуху – проходят практику в подразделениях завода и потом остаются в нем работать. С конца 2022 года 24 студента выпускного курса техникума-интерната проходят практику в МСЦ, МСЦ-6 и АМЦ, работая токарями, фрезеровщиками, слесарями-сборщиками.


– За каждым студентом закреплен наставник, который помогает ему адаптироваться, то есть отвечает на его вопросы, обеспечивает работой, смотрит, как у него получается выполнять задания, – рассказывает начальник отдела обучения персонала Лилия Пяткова. – С целью быстрейшей адаптации в большинстве случаев за студентами закреплены такие наставники, которые в прошлом также окончили это учебное заведение и остались работать на заводе.
Соответственно, с таким же вниманием, подчеркнули в отделе обучения персонала, будут относиться и ко всем вновь принятым на работу инвалидам. Кроме того, в приказе подчеркивается, что предприятие предоставляет им все положенные трудовым законодательством гарантии, льготы и компенсации.

Текст: Ю. Сергин
Источник: газета «Челябинский трактор»

https://voginfo.ru

27 марта 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь