Общество глухих

Мордовское РО ВОГ: Всемирный день прав потребителей 2023...

До изменивший весь мир самоизоляции, в которую нас вогнал коронавирус, Юлия Викторовна Тундыкова, начальник отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия" бывала в нашем клубе отнюдь нередко…

Лекции её саранские воговцы всегда ждали, поскольку они не только всегда сопровождались отличными презентациями (а ведь мы всю информацию получаем через глаза и это для нас – праздник!), но и постоянно была куча самых разных примеров из практики руководителя отдела. И опять-таки – не только. Каждая лекция заканчивалась приглашением, в случае возникновения проблем, обращаться в Центр, где помогут и написать претензии, и, иной раз, довести дело до конца. Юлия Викторовна действительно помогала глухим решить вопросы с возникшими проблемами, добиться прав защиты потребителя…

В этот раз Юлия Викторовна начала с того, что подсказала: 15 марта будет Всемирный день защиты прав потребителей. На вопрос, пользуется ли кто-то мобильным приложением «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК», ни один из присутствующих не ответил утвердительно

А ведь это приложение позволяет:

-определить подлинность кода маркировки

-узнать информацию о товаре, не выходя из магазина:

-где произведен продукт,

-состав продукта,

-срок годности,

-другие характеристики, в зависимости от категории товара

В презентации были перечислены, на какие группы товаров наносят маркировку «Честный знак». Сразу было подчеркнуто, что б важно знать срок годности лекарств, да и вообще, при помощи честного знака можно узнать, не подделка ли это.

Кстати, с пачкой сигарет этот номер не прошел. Когда отсканировали кюар-код на пачке через приложение «Честный знак», информации – НЕ БЫЛО!!! Это значит, что эти сигареты могут быть фальсификатом, либо это нелегальная продукция.

А покупки в сети Интернет – насколько это рискованно? Что надо знать, чтобы не быть обманутым? «ИНН, ОГРН, сайт Федеральной налоговой службы» - для тех, кто был на лекции, теперь – не загадка. Покупки на «Авито» - безопасны?? В пример была приведена покупка б/у велосипеда.

Как вернуть бракованный товар? Каковы сроки возврата? За чей счет?

А можно ли вернуть товар, который не имеет никаких изъянов, но не понравился? Да!?! А как?? Каковы условия возврата товара надлежащего качества (без недостатков) в интернет магазин? – всё рассказали на лекции…

Куда обратиться за помощью, если надо написать претензию? Конечно же в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия, который находится на ул. Дальняя, д. 1-А.

И Юлия Викторовна рассказала, как совсем недавно к ним пришла женщина, которая вместо заказанного по интернету товара получила… кирпич.

Вопросов после лекции было очень много, расходились, обсуждая только что услышанное, скачивая приложение «Честный знак» на телефоны…

Мордовское РО ВОГ искренне благодарит Юлию Викторовну Тундыкову за отличную лекцию!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Всемирный день прав потребителей 2023"

Чтобы открыть перезентацию, нажмите на изображение

http://vogrm13.ru

12 марта 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь