Общество глухих

Невролог Чердак: тугоухость повышает риск развития деменции в восемь раз

Снижение остроты слуха является естественным возрастным процессом, но в некоторых случаях он может свидетельствовать о начале деменции. А потому относиться легкомысленно к ухудшению слуха не следует.

Невролог Чердак: тугоухость повышает риск развития деменции в восемь раз

Исследования демонстрировали, что тугоухие люди в восемь раз чаще сталкиваются с различными формами старческого слабоумия. Вместе с тем появление серьёзных нарушений слуха уже может быть одним из признаков развивающейся деменции, которую не всегда легко можно диагностировать на раннем этапе. Проблема не в патологии слуха, а в том, что мозг не хочет правильно обрабатывать информацию, как рассказала врач-невролог Мария Чердак.

"Такая глухота избирательна и возникает периодически, например, человек перестает слышать то, что ему неинтересно, либо то, что он не хочет слышать, при этом хорошие и приятные новости он слышит отлично даже шепотом, — рассказала она "Известиям". — В основе такого нарушения слуха лежит нарушение распознавания обращённой речи. Часто люди с такой патологией в попытке преодолеть непонимание речи увеличивают громкость телевизора или радио, но это не помогает им слышать лучше".

К сожалению, слабослышащие пациенты испытывают серьёзный психологический дискомфорт, их сложно обследовать у невролога, которому требуется для постановки диагноза вести полноценный и длительный диалог, проверяя память человека. Вот почему ты возникновении проблем со слухом необходимо обратиться к специалисту сурдологу, который, возможно, поможет подобрать слуховой аппарат либо отправит к неврологу для выявления когнитивного дефицита.

pravda.ru

04 марта 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь