Общество глухих

Жители Подмосковья с ОВЗ могут стать участниками более 80 инклюзивных программ туризма и отдыха

Территории заповедников оснащаются пандусами, экспозиции музеев – описаниями со шрифтом Брайля, спектакли областных театров – вспомогательной аудиоаппаратурой

Разнообразные инклюзивные программы, в том числе в туризме, продолжают активно реализовывать в Подмосковье. Для путешественников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и, соответственно, их сопровождающих, тут доступно свыше 80 программ, по которым предоставляются различные пешеходные, автобусные и комбинированные экскурсии в заповедниках и музеях, оснащенных всем необходимым для полноценного туризма и познавательных поездок. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

Слабослышащие жители Подмосковья и гости региона могут посмотреть спектакли с тифлокомментированием в Московском Губернском театре. Для них доступно 10 постановок, которые предлагается посмотреть, воспользовавшись специальными наушниками.

Экскурсии для маломобильных граждан, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения, проводятся в Серпуховском историко-художественном музее. Для слабослышащих посетителей организованы экскурсии в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока – речь экскурсовода они могут услышать, воспользовавшись специальным распознающим аппаратом. Увидеть экспозиции этих музеев смогут и слабовидящие люди – для них тут заготовлены электронные увеличители.

Пешеходные инклюзивные экскурсии устраивают в музее-заповеднике «Коломенский кремль». Здесь маломобильные участники могут пройти по маршруту с асфальтированными дорожками с низкими бордюрами, экспозиция кремля оснащена тактильными витринами и пояснительными текстами со шрифтом Брайля. Музей-заповедник «Зарайский кремль» оснащен специальным радиооборудованием для слабослышащих посетителей. Экспозицию второго зала можно посмотреть с помощью информационного терминала.

Свыше 100 объектов культуры и туризма Московской области оборудованы доступной средой, 90 из них – различными видами пандусов. Они установлены в усадьбе Кривякино в Воскресенске, музее елочной игрушки «Клинское подворье» и других. Цикл инклюзивных экскурсий «Гений места. Музей» проводился в 2022 году в истринском музее «Новый Иерусалим» и Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Участниками проекта «Экскурсия на ощупь», проводившегося на оленьих фермах, в хаскидеревнях, музеях-усадьбах и других эко-объектах региона, стали свыше 300 человек с нарушением зрения.

Более 20 культурных объектов региона оборудованы спецнавигацией – среди них музей-заповедник «Горки Ленинские», музей-заповедник «Дмитровский кремль» и многие другие. Аудиогиды установлены на пяти объектах туризма области, включая Сергиево-Посадский музей-заповедник и картинную галерею в Балашихе. Сопроводительные описания со шрифтом Брайля для слабовидящих и незрячих посетителей имеют экспозиции Серпуховского историко-художественного музея и еще более 40 различных объектов культуры и туризма региона.

vmo24.ru

28 февраля 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь