Общество глухих

Глухую женщину сделали «гендиректором» фирмы в Солнечногорске и повесили долг на 265 млн рублей

Мошенники в Солнечногорске обманули глухую Галину Кадыкову на 265 млн рублей

В Подмосковье глухую от рождения женщину обманули при устройстве на работу. На нее оформили фирму-однодневку и повесили долг на сумму 265 миллионов рублей, который Федеральная налоговая служба решила взыскать через суд. «360» попытался разобраться в обстоятельствах дела.

Галине Кадыковой 60 лет, она никогда не слышала звуков, плохо читала и писала. Пенсии по инвалидности не хватало, и женщина решила устроиться на работу. Она нашла в газете объявление о поиске курьера, позвонила и пришла на собеседование.

Работодатель представилась Ариной и через стороннего сурдопереводчика попросила Галину Кадыкову подписать документы для приема на работу. По словам женщины, на встрече присутствовал нотариус. После заключения договора ей пообещали перезвонить, но за три месяца с Галиной Кадыковой никто не связался. В начале прошлого года ей принесли извещение из Федеральной налоговой службы о долге на 265 миллионов рублей.

«В шоке от того, что долг 265 миллионов. Голова закружилась, стало очень страшно», — рассказала она через сурдопереводчика.

Помочь женщине вызвалась юрист, правозащитник Нина Романович. Она выяснила, что Галину Кадыкову не устроили курьером, а назначили генеральным директором фирмы-однодневки ООО «Кобальт» и «отмыли» 265 миллионов рублей.

«Тогда уже я узнала, что сначала организацию оформили на полностью слепого человека», — сказала правозащитник.

Предыдущая жертва живет в Санкт-Петербурге. Этот человек никогда не бывал в Солнечногорске, где оформили организацию, не открывал расчетные счета и не имел отношения к этой организации. Нина Романович сказала, что кто-то воспользовался его данными и подделал подпись. На «собеседовании» фирму переоформили со слепого человека на глухого.

Нотариус сказала «360», что не помнит о сделке — каждый день принимает по 20–30 клиентов. Она признала, что среди обратившихся могли попасться мошенники, ведь определить их намерения по виду невозможно. Но правозащитник нашла ее показания следователю — женщина отметила, что присутствовала при заключении сделки. Но расследование ни к чему не привело, а суд отказал Галине Кадыковой в проведении экспертизы. Теперь над ней ведут судебный уголовный процесс.

https://360tv.ru

28 февраля 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.03.2023 08:51
ФИО сурдопереводчика, участвовавшего в заключении договоров - в студию! Почему не опубликовали - в назидание другим?

Или он в доле был? Тогда тем более надо знать таких героев в лицо!

И что вообще значит "сторонний"? Вроде, сурдопереводчики неаккредитованные в ВОГ, вообще не имеют права работать с нотариусами, и сделки глухих с их участием можно оспорить, как незаконные и ничтожные, нет?

Какая-то мутная и эта нотариус, что об этом ЯКОБЫ не знает..

Сторонний переводчик глухому - сойдет для похода в магазин, в музей на экскурсию или к врачу, а по договорам - только официалы от ВОГ.
Пользователь
Гость 01.03.2023 11:03
Правильно.Переводчик тоже должен нести ответственность за недостоверность перевода.
Пользователь
Гость 01.03.2023 11:20
(Гость 01.03.2023 11:03), тут уже не недостоверность перевода, а явное мошенничество: вместо курьера или кого там - договор на гендиректора... Переводчик ну прсто не мог не видеть и не осознавать, кому ТАКИЕ бумаги на подпись подсовывают, и что в них написано... Не осознавал сурдопереводчик, что переводил и кому? Да ладно, не смешите мои ласты... )))

И да, какой на фиг нотариус при подписании обычного трудового договора с глухим курьером - неужели непонятно? ))

Явно в доле с этой "работодательшей Ариной" в подобных махинациях и "сторонние" сурдопереводчики, и нотариусы... Просто платит она им за помощь в облапошивании при устройстве на работу - устойчивая мошенническая ОПГ, и к бабке не ходи...
Пользователь
Гость 01.03.2023 11:57
Опасная работа сурдопереводчиком быть , мне так дочь сказала, коьлрая не знала об услуги. Ма - тебе надо быть очень осторожным. В Воге ,к сожалению не проводятся семинары среди переводчиков. И курсы юридические, хотя бы главные темы ... Одни пляски и гулянки для молодежи. Не о чем не думают в цп.
Пользователь
Гость 01.03.2023 14:15
ФИО сурдопереводчика, участвовавшего в заключении договоров - в студию! Почему не опубликовали - в назидание другим?

В этом же ролике показаны сканы документов. В них высвечены ФИО переводчика - Городничева Галина Викторовна.
Пользователь
Гость 01.03.2023 14:41
(Гость 01.03.2023 14:15) , это в протоколе допроса - а в самих документах оформления на работу курьером - где указано присутствие сурдопереводчика при этом, интересно? Ну и нотариуса - не менее интересно...

Где скрины вот этих оригинальных документов, собственно? Экземпляры подписанных договоров же всем сторонам обязательно выдаются на руки.

Этот вопрос сурдопереводчица тоже упустила, скажете? Ай да специалистка от ВОГа!

Там же, в скрине протокола в ролике, написано, что "...сурдопереводчик в официальные документы не заносится..", но насколько помнится, в официальных договорах в присутствии нотариуса эта запись обязательна - по крайней мере, у меня в тексте документов на квартиру указана ФИО и подпись сурдопереводчика, присутствовавшего при нотариальном оформлении...

Хотя, повторюсь, какое нафиг нотариальное оформление трудового договора с простым курьером? )))

Это уже просто наглейшая хуцпа и разводилово, сорри за мой французский - если уж сурдопереводчица была настолько укуренная, то уж нотариус не могла этого не понимать! Ещё и горбатого лепит про "20-30 клиентов за день", овечка невинная, нет, ну уже какой-то дурдом - курьера с гендиректором перепутать... )))

Что там за лисы Алисы и коты Базилио при ВОГе пасутся, если эта, с позволения сказать, "сурдопереводчица" в официальном реестре числится?

Это какую же квалификацию надо иметь, чтобы при сурдопереводе перепутать курьера и гендиректора? Да ладно! Точно такая же мошенница - гнать таких и из ВОГа, и из реестра, и на нары...
Пользователь
Катя Селезнёва 02.04.2023 18:23
Так сказано, что мошенники действовали через "стороннего сурдопереводчика". То есть наняли более-менее обученного сурдопереводчика для преступных целей, чтобы обманывать трудоустраивающихся глухих, которые потом ничего не смогут доказать ни в суде, нигде.
Женщину жалко. Вместо работы нашла кучу проблем с милицией. Лучше бы она на базаре перепродавала кое какие товары в стиле "купи дёшево - продай дорого", хотя, там тоже будут проблемы, к ней из налоговой придерутся, скажут, почему она не оформлена правильно как продавец ФОП? почему не платит налоги? и тоже затаскают по судах...
Мда... плохо быть глухим человеком, это правда. Информация общения не поступает. Для мошенников идеальный кандидат для проворачивания всяких схем мошеннишества.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь