Общество глухих

Территория Жеста: «Жизнь прекрасна»

Самодеятельный театр глухих «Шестое чувство» имени Жана Мельникова привёз из белорусского Могилёва спектакль «Жизнь прекрасна», по сюжету которого пожилая матрона, общаясь с неким ангелом, начинает вспоминать свою бурную молодость.

Интересно обыгрывается процесс воспоминаний: когда главная героиня достаёт из своего чемодана ту или иную вещь (например, дамскую сумочку или спортивные трусы), то появляется персонаж из воспоминания, отрабатывает свою репризу и исчезает с этой самой памятной вещью. Если диалог старушки с ангелом был на жестовом языке, то эпизоды воспоминаний шли в жанре бессловесной пантомимы и клоунады. Но одна реприза выбивалась из ряда тем, что в ней разговоров было много.

30 лет назад при Доме культуры глухих в Могилёве возникла студия малых форм, которой руководила Ольга Белова. Руководит и сейчас, и даже продолжает выступать, например, в роли псевдобалерины, как на фото выше.

Позже этот кружок вырос в любительский театр «Шестое чувство». Это случилось благодаря тому, что в него в качестве режиссёра пришла могилёвская слышащая знаменитость –артист, клоун и перформер Жан Мельников. Талантливый человек вдохнул новую жизнь в студию и поставил спектакль «Жизнь прекрасна», которую показывали на разных фестивалях в городах Беларуси и России. Жан Мельников скончался в 2015 году, театр носит теперь его имя и привёз постановку «Жизнь прекрасна» на «Территорию Жеста».

Текст: Михаил Веселов
Фото: Антон Зеленин
festival2022.tmig.su

27 ноября 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь