Общество глухих

УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА В САРАНСКЕ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Пятый Всероссийский фестиваль детского творчества «Утренняя звезда», проводимый Всероссийским обществом глухих, стартовал 21 ноября. На конкурс в Саранск приехало более 400 детей в возрасте от 11 до 18 лет из 50 регионов России.

Гостеприимным хозяином фестиваля стало Мордовское региональное отделение ВОГ, возглавляемое Ольгой Зубаровской. А организационную подготовку провел отдел культуры ВОГ (начальник Дмитрий Жевжиков).

Открыли фестиваль вице-президент ВОГ Евгений Безруков, замминистра культуры Мордовии Александр Губанищев и Ольга Зубаровская, пожелавшие участникам творческих успехов.

В первый день выступила половина заявленных коллективов. Артисты Мордовии вышли на сцену самыми первыми. Хорошо смотрелись выступления их ансамбля с жестовой песней «Ивушка» и хореографические номера.

Не буду перечислять все 25 творческих команд, отмечу тех, кто выступил ярче всех в этот день. Хотя талантливые артисты есть практически везде, но многое зависит от художественных руководителей и режиссеров, поставивших номера.

Из волгоградских артистов впечатлил Владислав Майоров, выступивший в жестовой песне соло «Я свободен» и в дуэте с Халимом Зиядиновым (песня «Бери шинель, пошли домой»). Как раз таких военных песен, затрагивающих нерв времени, сегодня было много. До дрожи пробирала песня «Мечтай», исполненная Дианой Киселевой из Донецка. Зажег всех зрителей в зале Михаил Крылов из Иваново своим страстным исполнением песни «Встанем!»

Замечательно выступили ребята из Пензы (руководитель Юлия Мещерякова) — каждый их номер был как маленький спектакль, особенно запомнились Дарья Минеева со стихотворением «Плохо мне девчонкой быть» и Дана Ворошилова с песней «Небо славян».

Приятно удивил ансамбль школьников из Электростали Московской области — прекрасные танцы и жестовые песни.

Отдельные номера здорово смотрелись в программах коллективов Калининградской области, Марий-Эл, Карачаево-Черкесии, Кургана. Астрахань, Нижний Новгород и Самара порадовали семейными династиями — достойными продолжателями традиций родителей-артистов выглядели Дмитрий Борисов (Астрахань), Владислав и Даниил Савушкины (Нижний) и Данила Коман (Самара).

Всех до глубины души тронули выступления ребят из многострадального Луганска — их ансамбль с жестовой песней «Жить» заставил весь зал встать и включить фонарики в телефонах.

Москвичам выпало выступать почти к самому финалу дня. И они не подкачали, вновь, как и на прошлом фестивале, покорив публику. Программа, подготовленная Еленой Митрофановой, Олесей Слезко и Ириной Рождественской, была исполнена на высшем уровне, вся команда была великолепна. Редко, когда впечатление от номеров дарит такое эстетическое наслаждение.

А на второй день нас ждут выступления еще многих талантливых артистов, сильных коллективов. Творчество неслышащих детей России на наших глазах переживает очередной расцвет.

Текст: Василий Скрипов
Фото: Оксана Смидович

https://voginfo.ru

22 ноября 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь