Общество глухих

Тула: Сегодня свой праздник отмечает жестовый язык

Сегодня, 23 сентября, отмечается Международный день жестовых языков. И говорящие на нем просят не путать с языком жестов. Например, лайк или V – это просто жесты. А вот жестовый язык – это целая система невербальных сигналов: и мимика, и поза, и взгляд. История его очень любопытна. И одним из новаторов обучения стала наша тулячка, слабослышащий педагог Юлия Крыгина.

Без сурдоперевода понятно, что хотела сказать Юлия. А такие яркие эмоции у нее на то, что благодаря ее инициативе в спецшколах появился отдельный предмет – русский жестовый язык.

А началось все с того, что Юля пришла работать в Тульский областной центр образования нянечкой. Параллельно получила педагогическое образование, чтобы учить жестовому языку остальных. И предложила ввести этот предмет в своей школе.

Юля Крыгина – учитель русского жестового языка и сурдопедагог Тульского областного центра образования: «Все началось с трех классов, а потом начало расширяться все больше. Мир глухих он такой узкий, маленький, обособленный. В Туле есть школа, у них есть РЖя в программе, а у нас нет. Давайте получим образование и тоже введем», – рассказала педагог.

Так идею тулячки поддержали по всей стране. Она даже стала одним из героев документального фильма об истории русского жестового языка.

Анастасия Тамило, сценарист: Глухие люди в нашей стране, в Советском союзе находились просто в изоляции. На этом языке запрещали обучать в школах. Считалось, что, если ты будешь говорить на жеством языке, то не сможешь овладеть речью. Ребят заставляли читать по губам».

С 2012 года жестовый язык стал вторым государственным в стране. Появились школы, где его изучают не только дети, но и взрослые. Но как говорит Юля, надо программу усовершенствовать. Нет единой методики. Существуют разночтения в переводе. А жестовый язык как иностранный. У него своя грамматика и лексика.

Сурдопедагог Юля может разговаривать голосом. Но старается общаться на жестовом языке, чтобы продвигать родной язык жестами. А главная мечта, чтобы был единый жестовый язык, который понимали не только глухие люди разных национальностей, но и слышащие.

София Гафарова
vestitula.ru

23 сентября 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь