Общество глухих

Умные очки научились превращать окружающие звуки в субтитры. И другие гаджеты для глухих

Люди, лишённые слуха, часто чувствуют себя не в своей тарелке. Исправить ситуацию поможет новый сенсационный гаджет

Глухие, а также люди с нарушениями слуха, часто сталкиваются с проблемой: как понять тех, кто хочет пообщаться с ними, но не знает языка жестов или находится на расстоянии. Исправить ситуацию решила компания XRAI Glass, которая запустила предварительное тестирование своей новой технологии – очков дополненной реальности Nreal Air, которые позволяют глухим и слабослышащим людям "видеть" разговор.

Устройство способно считывать обращённую к человеку речь в режиме реального времени, а затем проецировать её на экран очков с помощью субтитров. При этом программное обеспечение умеет определять, когда в разговоре участвуют несколько человек, а также распознавать акцент, тон речи и смысловые ударения. То есть очки, например, подскажут человеку, что его собеседник начал нервничать или злиться. При этом субтитры не мешают человеку смотреть по сторонам, а сами очки практически не отличаются от классических Ray-Ban Wayfarer.

"А ещё благодаря этой новинке глухие люди смогут наконец разговаривать по телефону, – рассказывает Metro Дэн Скарф, генеральный директор XRAI Glass. – Мы так гордимся, что наши инновационные технологии могут стать полезным инструментом для людей с нарушениями слуха".
Пока гаджет проходит стадию тестирования. Участники эксперимента имеют возможность пользоваться им бесплатно при условии, что они будут делиться своим опытом с разработчиками. Затем, учитывая пожелания пользователей, создатели выпустят итоговую версию прибора.

Из гаджетов для глухих или слабослышащих пользователей

VV-Talker

Гаджет для глухих детей. Устройство распознаёт голосовые вибрации от связок ребёнка и отображает информацию на экране в виде диаграммы, по которой видно, насколько правильно малыш произносит то или иное предложение, слово или звук

metronews.ru

30 августа 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 31.08.2022 15:24
не желаю иметь такие очки, хочу быть идиотом.
Пользователь
Гость 31.08.2022 22:43
Как к этому относятся офтальмологи? С возрастом зрение по любому ухудшается.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь