Общество глухих

«Манеж» будет проводить экскурсии для слабослышащих и глухих людей

Центральный выставочный зал «Манеж» запускает серию экскурсий по выставке «Н.Н. Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков» для глухих и слабослышащих посетителей. Об этом рассказали в музее.

Команда «Манежа» приглашает посетить новую выставку «Н.Н. Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков» с сотрудником кураторского отдела и переводчиком на РЖЯ (русский жестовый язык).

«Наши гости смогут посетить экскурсии с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ) и узнать все подробности о живописи и графике, представленных на выставке: от «ленинградской школы», соцреализма и андеграунда 1960-1970-х до экспериментального искусства 1990-х и новейших течений рубежа XX-XXI веков», — рассказали в пресс-службе музея.

Проект «Н. Н. Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX — XXI веков» посвящён тридцатилетию музея. Кураторы отмечают, что его коллекция формировалась в период, когда активно работали и становились видимыми разные художественные группировки, а в обществе шла «агитация за счастье». Насколько близко и возможно оно было — вопрос риторический. Так или иначе — в собрании музея более четырёх тысяч единиц хранения: живопись, графика, скульптура, коллажи, инсталляции. По ним можно изучать местное официальное и неофициальное искусство, соцреализм и андеграунд и, конечно, эксперименты 90-х.

Первая экскурсия с переводом на русский жестовый язык состоится 18 августа, следующая — 24 августа в 18:30.

Стоить это будет 400 рублей (вход на выставку бесплатный, оплата производится за экскурсионное сопровождение).

Адрес: Исаакиевская площадь, 1, Санкт-Петербург

Записаться на экскурсионные туры можно уже сейчас на сайте «Манежа».

11 августа 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь