Общество глухих

В Астрахани представили премьеру спектакля на жестовом языке


Фото: пресс-служба администрации губернатора Астраханской области

Воспитанники школы-интерната №3 в Астрахани представили премьеру спектакля на жестовом языке . Это сказка "Праздник непослушания" Сергея Михалкова. Спектакль прошёл в рамках проекта "Цвет звучащий", который реализует Астраханская картинная галерея.

− Мы так устали от воспитания. Надоело учиться, долой мученья. Будем только играть.

Когда дети остались без присмотра взрослых и можно делать всё. Плохо это или хорошо можно узнать в сказке Сергея Михалкова "Праздник непослушания". Воспитанники школы интерната №3 переложили это произведение на сцену, причём в необычном формате − это спектакль на русском жестовом языке. Перед юными актёрами стояла непростая задача: выучить на языке глухонемых диалоги, песни и, конечно же, сыграть.

«Было сложно, было много ошибок, мы репетировали каждый день», − говорит воспитанница школы-интерната №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Эвелина Макимова.

А вот Захара Болдырева зрители не видели, зато слышали. Он был актёром озвучки вместе с ребятами из театра-студии "Мы".

− Как тебе, понравилось?
− Да, но тяжело.
− А почему?
− Ну потому что им ничего не скажешь, потому что я не знаю их язык.

Заводные песни, юмор, конечно, глубокий смысл. "Праздник непослушания" не оставил равнодушным ни одно зрителя в зале. Стоит ли говорить, что подготовка была тщательная: на протяжении нескольких месяцев актёры разучивали свои роли. Кстати, в спектакле участвуют и ученики школы-интерната №3, и выпускники.

«Началась длительная работа. И тех людей, которые занимались конкретно музыкой, и тех, которые ходили в картинную галерею, они рисовали, придумывали эскизы костюмов, эскизы декораций», − рассказывает учитель биологии, химии школы-интерната №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Недосейкина.

Красочные декорации и костюмы помогали создавать работники Астраханской картинной галереи. Спектакль проводился в рамках инклюзивного проекта "Цвет звучащий". Уже 2 года музей сотрудничает со школой-интернатом №3.

«Мы сразу для себя определили, что партнёрами будут преподаватели и дети школы-интерната №3 с ограниченными возможностями здоровья. И мы считаем, что это было совершенно замечательное взаимодействие, потому что здесь работает совершенно потрясающий коллектив, который умеет и знает, как работать с людьми», − отметила директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова.

Много лет школу-интернат поддерживает следственное управление следственного комитета России по Астраханской области. Сотрудников ведомства пригласили на премьеру спектакля.

«После просмотра эмоции переполняют. Видно, какую масштабную работу проделали воспитанники и педагоги, которые помогают им раскрываться, развивать свои таланты. И мы благодарим их за приглашение», − сказала старший инспектор по защите государственной тайны и мобилизационной работе СУ СКР по Астраханской области Елена Алексеева.

"Праздник непослушания" вошёл в программу 2-го литературного фестиваля для детей. Спектакль планируют показать зрителям ещё не раз. Увидят его и на большой сцене. В августе ребята выступят на всероссийском фестивале "Маска", который пройдёт в Астрахани.


lotosgtrk.ru

25 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь