Общество глухих

Учит слышать. Как работает единственный в Тюменской области врач-сурдолог

К Валерию Дёмину пациенты приезжают со всего региона.

В Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» работает уникальный для Тюменской области специалист - врач-сурдолог. Он помогает глухим слышать. Вадим Дёмин занимается настройкой и диагностикой кохлеарных имплантов после операций.

Такое устройство в два года получил от питерских врачей Олег Вишнивецкий. Когда Олегу был год, ему поставили диагноз: тугоухость 4-й степени.

«Он не реагировал на игрушки совсем и звуков не произносил. Это для меня был гром среди ясного неба - я никогда с таким не сталкивалась», - рассказала «Тюменскому времени» Любовь, мама Олега.

Прооперировать Олега успели до пандемии, тогда это стоило 1,5 миллиона рублей. Кохлеарный имплант состоит из наружной части и имплантируемой: микрофон на голове улавливает звуки, процессор преобразует их в электрические импульсы и передает на слуховой нерв через часть, вживленную в ухо. Настраивать такой имплант нужно каждый год, для этого Вишнивецкие приезжают из Нового Уренгоя в Тюмень.

Врач-сурдолог настраивает звуковой диапазон, который влияет на разборчивость шумов и звуков вокруг. Посещать специалистов для этой процедуры слабослышащим приходится всю жизнь.

«Имплант поставить - это только начало пути. Устройство позволяет слышать, но не позволяет разбирать речь. Понимание слов появляется с помощью занятий. Для этого нужно много трудиться», - пояснил Валерий Дёмин.

Чтобы глухой начал говорить, нужна реабилитация. Сурдопедагоги, логопеды, дефектологи и психологи учат таких людей различать звуки и управлять голосом. В «Пышме» за год полный курс реабилитации проходят до 150 детей. При этом путевки в центр можно получить по программе субсидирования - родители оплачивают только часть стоимости. В этом году областной департамент здравоохранения выделил 65 бесплатных путевок.


vsluh.ru

25 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь