Общество глухих

«На скорости слуха»: в Новосибирской области реализуются проекты для слабослышащих детей

В Новосибирской области создана модель пролонгированного сопровождения семей с детьми на разных возрастных ступенях развития. В приоритете – поддержка детей с особенностями развития. Сеть государственных и некоммерческих организаций (НКО) позволяет семьям получать комплекс необходимых услуг рядом с местом проживания. В 2022 году на поддержку НКО, реализующих программы для семей с детьми, планируется направить более 80 млн рублей.

С одним из успешных проектов под названием «На скорости слуха», реализующимся в г. Новосибирске региональной общественной организацией поддержки детей-инвалидов с нарушением слуха «Счастье слышать!», 19 мая ознакомился первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Екатерина Москалева. «Министерством во взаимодействии с СО НКО и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуются проекты по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и инвалидностью, – отметила Екатерина Москалева. – Так, объем субсидий в 2021 году на данные цели составил более 5,1 млн рублей. Бюджет текущего года – порядка 14,5 млн рублей. С начала года уже 9 млн рублей перечислено в адрес некоммерческих структур».

Название проекта «На скорости слуха» – дает точную характеристику содержанию проекта. Картинг, как безопасная альтернатива автоспорту для детей, позволяет ребятам приобщиться к адаптивному спорту, формируя положительное отношение к физическим нагрузкам и здоровому образу жизни. Кроме того, занятия решают еще одну проблему, свойственную детям с нарушениями слуха: выстраивают коммуникации с участниками группы, социализируя ребят.

В группе не более восьми человек. Полная экипировка. Обучение проводит профессиональный тренер, который знакомит ребят с основами управления и маневрирования, правилами безопасности и базовыми аспектами механики. Сурдопереводчик находится здесь же на площадке, чтобы вовремя помочь донести необходимую информацию для группы.

«Я люблю скорость. Водить картинг получилось с первого раза, но хочу научиться ездить еще лучше», – поделился своими эмоциями от занятий 15-летний Павел Клюев.

Юлия Арлачева привела на тренировку свою 8-летнюю дочь Катю. У девочки тотальная глухота, имплантирован слуховой аппарат. Как рассказала мама, дочь в восторге от езды на картингах. Решение об участии в проекте приняли сразу же, как услышали о нем.

В планах руководителя организации «Счастья слышать» Татьяны Тайлаковой устроить настоящие соревнования по картингу между семьями. Кроме того, организация получила финансовую поддержку еще по двум проектам: обучение детей с особенностями здоровья кулинарии «Семейный обед» и создание учебно-тренировочной площадки социально-бытовой адаптации детей с инвалидностью «Уютный дом».

В ходе мероприятия замминистра отметила, что всего в 2021 году финансовая поддержка по итогам конкурсных отборов на предоставление субсидий оказана 43 СО НКО на общую сумму 63,4 млн рублей. Бюджет текущего года – более 80 млн рублей. Также с 2022 года Новосибирская область в рамках пилотного проекта по апробации соцзаказа взаимодействует с некоммерческими организациями и финансирует мероприятия по оказанию социальных услуг в полустационарной форме гражданам без определенного места жительства и занятий и организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.


sibreporter.info

25 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь