Общество глухих

«Всё ещё слышу обидные шутки одноклассников». Как девочка из семьи глухих родителей пережила травлю

Просто представьте, что вы смотрите самый обсуждаемый сериал сезона — но без звука. Для людей с инвалидностью по слуху так проходит вся жизнь. Аня Григорян, ученица 7-го класса московской школы №?2120, как раз слышит, а вот её родители — нет. Таких, как она, называют CODA (child of deaf adults), слышащими детьми неслышащих родителей.

Всегда находилась в двух мирах

Аня родилась в семье, где почти всё общение происходит на языке жестов. Отец девочки потерял слух в раннем детстве после болезни, бабушка тоже страдает от потери слуха. Единственный человек, который хотя бы немного слышит, — мама. Но с каждым годом ситуация ухудшается: она носит слуховой аппарат, который даже приблизительно не делает слух таким, как у большинства. Аня и её сестра слышат отлично: их папа не был неслышащим от рождения, а в таких случаях генетики говорят о 80%-ной вероятности, что и у детей проблем со слухом не будет.


Аня с родителями и сестрой

С рождения Аня жила в параллельных реальностях: в той, где слышат, и в той, где нет. И родители, и бабушка разговаривали с ней привычным образом: показывали предметы, произносили их названия, а между собой использовали жестовый язык, который девочка тоже выучила.

«Я всегда знала, что мои мама и папа — особенные, даже гордилась тем, что я дочка таких вот необычных родителей. И я всегда находилась сразу в двух мирах вместо одного», — говорит Аня.

Не хотела стать стукачом

В четвёртом классе Аня стала жертвой травли со стороны одноклассников.

«Мне непонятно, как можно буллить из-за родителей, национальности, внешности — ведь это то, что мы не выбираем. Но мне объяснили, что это идёт от воспитания в семье, нехватки внимания, которое буллер наверстывает травлей».

Аня рассказывает, что, столкнувшись с буллингом, стала ощущать себя невыносимо одинокой. Считала, что должна справляться со всеми трудностями сама. Думала, что нельзя показывать свою слабость, жаловаться родителям и учителям, потому что за это автоматически становишься «ябедой» или — ещё обиднее — «стукачом».

Но Ане повезло: учителя вовремя заметили происходящее. Классный руководитель пресекла буллинг, педагог-организатор Вера Бар постаралась вовлечь школьницу в общественные активности — волонтёрство, проекты, конкурсы. А потом одноклассники выбрали её старостой — за активную жизненную позицию.

Конечно, остались и те, кто до сих пор не может удержаться от злобных шуток, но Аня уже знает, что она не одна: за её спиной не только родители, но и школа, друзья.

«Надо сразу же обращаться за помощью к взрослым, не ждать, что буллинг прекратится сам по себе или что жертва справится самостоятельно. Некоторые взрослые говорят, что дети должны сами решать свои проблемы, но это не так. Поддержка учителей, родителей очень важна: именно она делает нас взрослее и увереннее».

Письмо в департамент

«Я всегда помогала людям, не осознавая этого. А в прошлом году, во многом благодаря моему учителю Вере Юрьевне, я зажглась и начала везде активничать». Так школа стала местом, где Аня не замкнулась, а, наоборот, раскрылась. Она стала заниматься популяризацией жестового языка: вместе со своей десятилетней сестрой на переменах проводит мастер-классы, в Детском общественном совете при уполномоченном по правам ребёнка создала проект «Культура (для) глухих». «На встречах мы обсуждаем проблемы, трудности. Все наши идеи в конце учебного года оформим в единый документ».


Аня с сестрой

Вместе с другими школьниками Аня составляет обращение в московский Департамент образования с просьбой обратить внимание на проблемы людей с потерей слуха. Дело в том, что слабослышащие даже с сурдопереводчиком воспринимают информацию гораздо медленнее. Им сложно обучаться наравне с другими детьми, а школам не хватает переводчиков.

Есть специализированные школы для слабослышащих, но это интернаты, и дети там живут пять дней в неделю вдали от семьи. Аня и её друзья-активисты из школы хотят предложить создать в школах, где учатся слабослышащие ребята, больше кружков, дополнительных уроков и активностей для них.

Тихие экскурсии и песня Ёлки

Когда-то Анины родители организовали в Новой Москве клуб для слабослышащих. К сожалению, папа умер несколько лет назад, и сегодня всем занимаются мама, Аня и её младшая сестра — они помогают людям, которые используют язык жестов, социализироваться и чувствовать себя нужными, придумывают сценарии праздников, репетируют, проводят чаепития, спортивные и другие мероприятия.

Анина мама — художница, поэтому члены клуба ходят на выставки, в музеи. Аня помогает как переводчик и экскурсовод, а сейчас вообще думает о профессии сурдоэкскурсовода.

Экскурсовод для слабослышащих — это отдельная профессия. Для неё недостаточно знать материал, необходимо продумывать всё до мелочей — даже одежду и аксессуары, чтобы они не отвлекали на себя внимание. Такой экскурсовод должен знать, как построить структуру рассказа и на чём сделать акценты, так как у людей во время «тихих» экскурсий не получается одновременно смотреть и на экспонат, и на руки гида.

В прошлом году «Пушкинская библиотека», Российская государственная детская библиотека и АНО «Слышащие дети в семье глухих» придумали новый проект и учили школьников профессии «сурдоэкскурсовод». Аня заинтересовалась. Занятия проходили в РГДБ, а в конце было задание — снять видеоэкскурсию на русском жестовом языке. Анина экскурсия по музею «Гараж» заняла III место, а призом стала трёхдневная экскурсия по Москве для Ани и её мамы.

Теперь Аня мечтает выучить международный жестовый язык, провести экскурсию по недавно открывшемуся Дому культуры «ГЭС-2», а еще поучаствовать в баттле CODA для детей неслышащих родителей, показать своё знание РЖЯ — русского жестового языка — и спеть (на русском и жестовом, конечно же) песню Ёлки «Грею счастье».

Вместо эпилога

Однажды в аэропорту Анина мама чуть не пропустила свой рейс из-за внезапной смены выхода на посадку, о чём — как обычно — объявили по громкой связи. Мы не задумываемся, с какими проблемами сталкиваются люди с потерей слуха в повседневной жизни, а ведь похожих историй тысячи. Аня хочет предложить авиакомпаниям делать в билете слабослышащих пассажиров специальную пометку и дублировать всю информацию об их рейсах по СМС.

«Да и вообще, чтобы помочь глухим, сначала их надо услышать», — говорит Аня.


Маргарита Тимофеева
mel.fm

21 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь