Общество глухих

БГУ и Белорусское общество глухих подписали меморандум о сотрудничестве


Фото БГУ

Меморандум о сотрудничестве подписали БГУ и общественное объединение "Белорусское общество глухих". Церемония состоялась сегодня с участием первого проректора Дмитрия Медведева, декана факультета международных отношений Елены Достанко и председателя Центрального правления ОО "Белорусское общество глухих" Сергея Скурановича.

На основании соглашения предполагается реализация совместных образовательных, научно-исследовательских и образовательных программ и проектов, обмен информацией и научными материалами, организация конференций, семинаров, практикумов и курсов и осуществление совместных публикаций.

Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Медведев поблагодарил сотрудников факультета за неравнодушие и взаимодействие с общественными организациями. Сергей Скуранович рассказал о деятельности Белорусского общества глухих и помощи, оказываемой людям с проблемами слуха.

"Сегодня на девяти белорусских предприятиях работает 56% слабослышащих сотрудников", - подчеркнул представитель объединения.

В свою очередь Елена Достанко отметила, что сотрудничество с Белорусским обществом глухих началось в 2019 году. Тогда на базе факультета прошел семинар для представителей туристической индустрии по вопросам развития инклюзивного туризма в Беларуси. Позже состоялось практическое занятие, на котором студенты познакомились с жестовым языком и разучили некоторые жесты, актуальные для сферы туризма.

Стороны выразили заинтересованность в повышении инклюзивности высшего образования, привлечении внимания к проблемам людей с нарушением слуха и содействии развития для них доступной среды в Беларуси.

Церемония подписания состоялась во время круглого стола "Повышение инклюзивности высшего образования: жестовый язык в образовательном процессе" на факультете международных отношений БГУ.

Общественное объединение "Белорусское общество глухих" - добровольное объединение людей с нарушением слуха. Деятельность организации направлена на совместную реализацию гражданских, социальных, культурных и иных прав, а также профессиональную и трудовую реабилитацию. Является правопреемником Белорусского объединения глухонемых, созданного 3 августа 1931 года.


belta.by

15 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь