Общество глухих

Бесплатные мастерские проекта «Покажи Достоевского»

Музей истории российской литературы имени В. И. Даля приглашает участников в возрасте от 20 лет в мастерские «Музейный экскурсовод» и «Музейный куратор». Мастерские знакомят с основами двух музейных профессий и являются частью проекта «Покажи Достоевского» по созданию музейного видеопутеводителя для глухих посетителей.

Биография Федора Достоевского богата яркими драматическими событиями, полна риска, испытаний, счастливых и трагических моментов. Его творческое наследие оказало огромное влияние на мировую литературу и культуру. В чем феномен Достоевского? На какие вопросы в его произведениях ищет ответы современный читатель?

На встречах в мастерских в музейном центре «Московский дом Достоевского» участники познакомятся с основными принципами создания экскурсии, изучат экспозицию, выберут интересующие их темы, научатся составлять экскурсионный рассказ об отдельных предметах и залах и в финале выступят с собственной авторской экскурсией.

Проект адресован слышащим и глухим людям в возрасте от 20 лет. Участники мастерских будут заниматься в отдельных группах и встретятся на итоговых занятиях для знакомства с результатами работы друг друга. У каждой группы будет 8 занятий. Все занятия мастерских проводят музейные профессионалы на русском жестовом языке (РЖЯ), который будет сопровождаться синхронным переводом на русский. Такой подход поможет найти ракурсы рассказа о жизни и творчестве писателя, наиболее интересные современному посетителю. Проект позволит объединить вокруг музея сообщество людей, интересующихся литературой, историей и музейным делом, и даст возможность участникам создавать новые программы вместе с музеем.

Ведущие мастерских: Владислав Колесников, Михаил Веселов.

Для участия в мастерских нужно заполнить заявку.

Старт мастерских 24 апреля.

Участие бесплатное.

Занятия мастерских проходят в отделе ГМИРЛИ «Московский дом Достоевского»
Москва, ул. Достоевского д.2 (м. Достоевская).

Подробности и расписание занятий на сайте музея: https://goslitmuz.ru/projects/172/14832/

https://voginfo.ru

22 апреля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь