Общество глухих

Гособвинение просит 17 лет лишения свободы для глухонемого парня, убившего двоих в окуловской деревне

Сегодня в Новгородском областном суде прошли прения по делу Артёма Акимова, обвиняемого в убийстве двух человек.

В публикации «В Новоблсуде начинается процесс по делу глухонемого парня, зарезавшего в Окуловском районе мужчину и женщину» мы рассказали обо многих подробностях этого очень небанального дела.

Напомним, 12 марта прошлого года соседка, зашедшая в один из домов в деревне Дерняки, увидела страшную картину. На полу лежали два мёртвых человека – хозяева дома: мужчина и женщина. Тела были изрезаны ножом, повсюду — кровь. В течение короткого времени оперативники окуловской полиции установили, что к трагедии может быть причастен молодой парень – Артём Акимов, который был в гостях у погибших.

В тот же день его задержали. Как пояснял оперативный сотрудник, принимавший участие в задержании, общаться с парнем было проблематично: он глухонемой от рождения.

Тогда оперативник взял лист бумаги и написал: «Что ты знаешь про убийство?». Акимов ответил: «Да, знаю, да, это я».

Позднее выяснилось, что причины у расправы две. Во-первых, алкоголь. Во-вторых, то, обстоятельство, что хозяева дома принялись выгонять гостя. Будучи человек с обострённым чувством собственного достоинства, он воспринял это как обиду. И схватил нож.

Экспертиза установила, что на теле как мужчины, так и женщины около двадцати ножевых ранений.

Психиатры пришли к выводу, что Акимов психическим заболеванием не страдает, вменяем, мог отдавать отчёт в том, что делает.

В суде вину в совершении двойного убийства он признавал.

Сегодня в ходе судебных прений государственный обвинитель Ольга Бондаренко просила суд назначить Акимову 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В своём последнем слове Акимов через сурдопереводчика сказал, что просит прощения, всё признаёт, постоянно думает о случившемся.

Как сообщила пресс-секретарь Новгородского областного суда Мария Воробьёва, оглашение приговора назначено на 18 апреля.


https://53news.ru

18 апреля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь