Общество глухих

Сурдоперевод с языка компьютера

АНО «Границ.Нет» взялась за решение непростой задачи: помочь пожилым инвалидам по слуху освоить работу на компьютере и общение в социальных сетях. Для сорока участников проекта «Компьютер для всех поколений», осуществленного на базе Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, теперь эта задача решена.

Овладевать компьютерными премудростями инвалидам по слуху помогала команда проекта.

Овладевать компьютерными премудростями инвалидам по слуху помогала команда проекта. Правительство Ростовской области проект поддержало.

Обучение старшего поколения компьютерным премудростям – дело для АНО «Границ.Нет» не новое. Похожий проект воплотили в жизнь в 2009 году. Тогда обучили двадцать человек, а желающих было гораздо больше.

И вот теперь при помощи субсидий оснастили компьютерный класс, и участниками проекта стали уже сорок человек в возрасте от 60 до 92 лет.

Умение обращаться с компьютером может серьезно помочь инвалиду в повседневной жизни. Например, получать госуслуги в электронном виде, оплачивать ЖКХ, наладить общение… Всему этому терпеливо обучали участников программист Кирилл БОРОДАЧ и главный специалист Дарья ДЕНИСЕНКО. Рядом с ним всегда – сурдопереводчик первой категории Рита ДЕНИСЕНКО.

Для начала определили: кто что умеет делать с компьютером. Были среди участников и такие, кому все приходилось объяснять с нуля. Были и те, кто немножко уже владел компьютерной грамотой. В зависимости от подготовленности сформировали группы. Занятия проводили и общие, для каждой группы, и индивидуальные. После общей лекции закрепляли полученные знания с каждым. Прорабатывали пройденный материал, разбирали ошибки, тренировались.

– То, что для многих из нас стало привычным и делается автоматически, для наших участников – новое, непривычное дело, – говорит руководитель проекта Ольга ПРУДИУС. – И вот шаг за шагом, терпеливо, с подробными объяснениями на русском жестовом языке они постепенно сами научились находить хостинги с сурдопереводом, смогли зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», в соцсетях.

У многих родственники живут далеко, и большой радостью стала возможность связываться с ними по скайпу. На занятия приходили люди и со своими планшетами, учились правильно ими пользоваться.

Когда для входа в торговые центры, кинотеатры, другие места общего пользования требовались QR-коды, в компьютерном классе их распечатывали для всех участников.

На сегодняшний день каждый из них завел свою электронную почту, создал личный кабинет на сайте «Госуслуги» и имеет аккаунт в соцсетях. И всем этим активно пользуется!

После получения сертификатов в любое время выпускники по-прежнему могут проконсультироваться у специалистов, которые занимались с ними.

– Наш компьютерный класс продолжает действовать, – говорит куратор проекта Дарья ДЕНИСЕНКО. – Отсюда выпускники связываются по скайпу с родными, распечатывают нужные документы. Галина Мельниченко, например, увлекается шахматами и здесь готовится к соревнованиям. Изучает партии, тренируется… Спасибо председателю ростовского РО ВОГ Ирине Баскаковой, она всегда поддерживает наши проекты, направленные на организацию доступной среды для глухих.

Несколько ноутбуков переправили в местные отделения Всероссийского общества глухих. В городе Аксае в ближайшее время будет организован своеобразный бесплатный коллективный пункт пользования компьютерным оборудованием.

Все задачи, намеченные в проекте, успешно выполнены. Но это – явно не конец истории. Желающих овладеть навыками работы на компьютере среди пожилых членов общества глухих все больше. Значит, последует продолжение...


https://www.nvgazeta.ru

18 апреля 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.04.2022 14:25
А вот это дело как раз гораздо полезнее для глухих, чем чаепития да юбилеи - молодцы, что взялись обучать нужному для современной жизни делу...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь