Общество глухих

Депутат Госдумы организовала творческие мастер-классы для слабослышащих детей


При содействии депутата фракции «Единая Россия» Виктории Родиной в специальной (коррекционной) школе-интернате Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики проведены творческие мастер-классы.

Под руководством педагогов детской художественной школы города Прохладного слабослышащие дети осваивали технику аппликации и работы с гуашью. Сотрудники интерната приняли активное участие в проведении мероприятия. Как отметил руководитель организации Вячеслав Лавров, педагоги, работающие по адаптивным программам, не только постоянно повышают квалификацию, но и при любой возможности осваивают дополнительные умения и навыки, способствующие эстетическому и познавательному развитию детей с нарушениями слуха.

По словам заслуженного работника культуры КБР Александра Тесли, возглавляющего ДХШ почти полвека, детская изобразительная деятельность помогает координировать зрение и движение, развивать чувственно-двигательную координацию, каждое соприкосновение с искусством стимулирует эстетическое восприятие любого ребенка и потребность в творческом преобразовании действительности.

«У детей с ограниченными возможностями здоровья тяга к прекрасному окрашена яркими искренними эмоциями, творческие работы этих детей полны жизнеутверждающей силы и красоты», - поделилась впечатлениями Виктория Родина, выразив надежду, что участие в таких мероприятиях вдохновит ребят на дальнейшие шаги к эстетическому развитию и самореализации.

Парламентарий подчеркнула, что в Кабардино-Балкарской Республике уделяется большое внимание организациям, где обучаются дети с ОВЗ. В рамках реализации национального проекта «Образование» в прошлом году в рамках нацпроекта созданы два центра «Доброшкола», в текущем году планируется обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным программам. Интерактивное оборудование, новая учебная мебель и трансформируемые зоны отдыха в учебных кабинетах позволят учесть возможности каждого ребенка.


kbrria.ru

11 апреля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь