Общество глухих

Ради жителей Кузбасса с нарушением слуха полицейские освоили жестовый язык

Так сотрудники полиции смогут принимать экзамены по вождению, не прибегая к услугам сурдопереводчиков.

Для приема экзаменов на право управления транспортом у кандидатов с нарушением слуха сотрудники полиции Кузбасса освоили жестовый язык.

Сотрудники межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области прошли специальные курсы, где получили необходимые знания и навыки для того, чтобы иметь возможность беспрепятственно общаться со слабослышащими экзаменуемыми. Если раньше для общения приходилось обращаться за помощью к инструкторам автошкол, которые владеют языком жестов, то теперь инспекторы могут общаться напрямую.

К слову, инспекторы уже имели возможность применить новые знания на практике. 17-летний слабослышащий кемеровчанин прошел обучение в автошколе и получил медицинское заключение об отсутствии противопоказний к управлению автотранспортом. Молодой человек волновался при сдаче экзамена, однако уверенно справился и теоретической, и с практической частями экзамена. К слову,водительское удостоверение и право управлять транспортными средствами молодой человек получит лишь в октябре – когда ему исполнится 18 лет.

Мама будущего водителя высоко оценила профессионализм полицейских, готовых разговаривать с ее сыном на одном языке. Она обратилась со словами благодарности в адрес сотрудников ГИБДД и отметила, что гражданам, имеющим проблемы со здоровьем, приходится преодолевать различные препятствия и оказание поддержки таким людям расширяет их возможности, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.


Екатерина Князева
tsargrad.tv

29 марта 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.03.2022 08:31
А сколько стоять автомобили. ведь многие глухие не имеют работы, чтобы ее купить, или в кредит берут, а через несколько лет в России появится новый класс - бездомные глухонемые
Пользователь
Гость 30.03.2022 08:34
Какая стоимость легковых автомобилей, и сколько стоит дешевая машина, который может купить инвалид по слуху на свою пенсию.
Пользователь
Гость 30.03.2022 08:54
Сколько безработных глухих на машинах ездят, и ничего - значит, хоть слуха нет, но руки на месте, чтобы заработать на бензин.
Кому нужна машина - тот купит и будет ездить, а купить всегда можно у тех, кому машина не нужна, подержанных машин полно, и недорого.
Не вопрос для глухих, тут как у всех: нет денег - ходи пешком))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь