Общество глухих

Фильм о глухих с глухими артистами стал лучшим на «Оскаре» в 2022 году


Съемочная группа фильма «CODA: Ребенок глухих родителей» на церемонии вручения премии «Оскар»

«CODA: Ребёнок глухих родителей» получил главную награду Американской киноакадемии.

Фильм режиссера Сиана Хедера «CODA: Ребенок глухих родителей», в котором в главных ролях снялись глухие актеры Трой Коцур и Марли Мэтлин, стал лучшим фильмом на прошедшей 94-й церемонии вручения премии «Оскар».

В главной номинации «CODA» обошла такие картины, как «Белфаст» Кеннета Браны, «Не смотрите наверх» Адама Маккея, «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути, «Власть пса» Джейн Кэмпион, «Дюна» Дени Вильнева, «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса Грина, «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона, «Аллея кошмаров» Гильермо дель Торо, «Вестсайдская история» Стивена Спилберга.

Две картины из конкурентов «CODA» в борьбе за главную награду были отмечены в других ключевых номинациях: «Власти пса» досталась премия за лучшую режиссуру, а картина «Сядь за руль моей машины» стала лучшей в категории «Фильм на иностранном языке».

Всего фильм «CODA: Ребенок глухих родителей» победил в трех номинациях:

  • «Лучший фильм»,
  • «Лучшая мужская роль второго плана» (глухой актер Трой Коцур),
  • «Лучший адаптированный сценарий» (слышащая сценарист Шан Хейдер).

Сюжет лучшего фильма года разворачивается в Глостере, штат Массачусетс, где живет семья глухонемых. И только 17-летняя дочка слышит и помогает родным в бизнесе — рыбной ловле, пока не начинает заниматься в школьном хоре и не оказывается перед сложными выбором между семьей и профессиональной мечтой.

Фильм «CODA» до «Оскара» получил четыре награды фестиваля «Сандэнс», приз Британской академии кино за сценарий, премии Гильдии актеров за актерский состав и мужскую роль второго плана.


rbc.ru

28 марта 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.03.2022 13:49
Не наши глухие, не наши артисты, не наша страна, не наша жизнь... ))
У нас и в ТМЖ, и в других театрах, у того же Бочарова, глухих артистов полно - ну где их если не "Оскары", то хотя бы российские кинопремии - "Кинотавр", "Золотой орёл", да хотя бы "Ника" на худой конец, а?
Столько народу в ВОГе от сцены кормится (а тот же ТМЖ, вроде, ещё и финансируется ВОГом же) - и ни одной престижной премии в кино... Улыбаемся и машем на своём РЖЯ дальше - всё равно что ни снимай с глухими актёрами, одни пантомимы клоунады типа "Лицедеи" с "Маски-шоу" получаются на выходе... )))
Пользователь
Гость 28.03.2022 17:39
Со всякими Чаушьянами да Фоминами клоунады и будут

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь