Общество глухих

Слабослышащие выпускники Центра «Гармония» выбирали профессию

Немногим более двух месяцев осталось до завершения учебного года. Уже в июне выпускники-2021-2022 покинут стены родных школ, в их числе и обучающиеся Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония». В этом году «Гармония» выпустит ребят с различными нарушениями слуха. Всего в выпускном классе обучается пятеро мальчишек и девчонок. По словам Елены Титовой, классного руководителя, одной из основных задач является не только успешное завершение среднего образования, но и устройство ребят в дальнейшей, уже взрослой, жизни.

Вопрос получения профессии, которая позволит пока еще школьникам построить карьеру и обеспечить себя, стоит уже сейчас. В этой связи в среду, 16 марта, ребята вместе со своим педагогом отправились в Техникум отраслевых технологий. Здесь ребята при желании смогут продолжить образование. Как рассказала Елена Титова, это единственное образовательное учреждение в регионе, где могут обучаться слабослышащие. Ближайшее есть только в Пензе. Основным условием обучения является наличие сурдолога, и в тамбовском Техникуме отраслевых технологий такие специалисты есть.

В силу своих особенностей, ребятам подойдет не каждая профессия. Слабослышащим предлагаются две: швея – для девочек и мастер отделочных работ (столяр) – для мальчишек.

– Это востребованные в современном обществе рабочие профессии, овладев ими, без работы ребята не останутся, – говорит Елена Титова. – Кроме того, они учитывают особенности наших детей – они легко смогут выполнять такую работу на предприятиях.

Чтобы получить одну из этих профессий студентам потребуется три года и 10 месяцев. Образовательное учреждение создает все условия для слабослышащих – наряду с бесплатным обучением, им предоставляется бесплатное проживание в общежитии при техникуме и питание.

Педагог рассказала, что руководство и сотрудники Техникума отраслевых технологий приняли гостей очень радушно. Они подробно рассказали обо всех возможностях, показали учебные классы и даже провели ребят в общежитие. Еще одним важнейшим преимуществом обучения в Техникуме отраслевых технологий для слабослышащих детей является содействие в трудоустройстве. Ребята не просто получают на руки корочку после завершения обучения, но практически уже имеют работу.

– Овладев одной из предложенных профессий, ребята при желании смогут продолжить образование и освоить любую другую, например, в сфере компьютерных технологий. Большинство наших слабослышащих ребят, которых в предыдущие годы «Гармония» выпустила немало, закончили это образовательное учреждение, и многие прекрасно устроились в жизни, – отмечает Елена Титова.


https://tvolk.ru

27 марта 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.03.2022 12:55
Обычные официальные профессии для глухих с кучей дипломов - грузчики или кассиры в ашане (для слабослышащих, и таксисты), дворники, уборщицы... отделочники-шабашники, тут уж как сами устроятся, ремонтники, автомеханики - частный сектор с "серой" зарплатой.

А нынешний ВОГ - не резиновый, чтобы всех глухих устроить, и рабочих мест для глухих не создаёт, как раньше - только для спортсменов и клоунов-культмассовиков в ЦП ВОГ и управленцев в МО и РО у них всегда имеются и тёплые места, и хорошие оклады... Сами на себя эти воговские управленцы и тратят воговские деньги только, ничего не создавая кроме юбилейных концертов на РЖЯ да никому не нужных спортолимпиад..

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь