Общество глухих

Глава Башкортостана встретился с президентом ВОГ Станиславом Ивановым


Фото:пресс-служба Главы РБ

Столица Башкирии готовится к проведению в 2022 году чемпионата по профессиональному мастерству людей с нарушением слуха DeafSkills.

Подготовку национального турнира в Уфе обсудил Глава региона Радий Хабиров с президентом Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станиславом Ивановым.

У Башкортостана – большой опыт проведения таких масштабных форумов. В прошлом году республика принимала финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором участвовали команды из 76 регионов страны. У движений DeafSkills и Ворлдскиллс – много общего. И мы можем их состыковать, усилить лучшие практики, – сказал Радий Хабиров. – В республике проживают более 5 тысяч человек с нарушениями слуха. Все они в той или иной степени нуждаются в социальной реабилитации, адаптации, и, конечно, во внимании и поддержке.

Программу соревнований разработают с учётом потребностей предприятий республики.

Башкортостан славится не только своей красотой. Мы видим здесь и реальную заинтересованность в решении насущных вопросов жителей с инвалидностью, – отметил Станислав Иванов. – По статистике, инвалидов по слуху около пяти процентов от общего числа населения. Они нуждаются в помощи, образовании, доступности трудоустройства. На площадке DeafSkills молодые люди с нарушениями слуха смогут показать свои профессиональные умения.

Также гость обсудил с руководителем региона развитие Дома глухих в Уфе. Председатель регионального отделения ВОГ Ольга Шевнина рассказала, что учреждение активно подключилось к проведению чемпионата DeafSkills. В организации мероприятия будут помогать переводчики с жестового языка, волонтёры и артисты Дома культуры.

По итогам обсуждения Радий Хабиров предложил председателю регионального отделения Всероссийского общества глухих Ольге Шевниной войти в состав Совета при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества.


Справка

Международную ассоциацию DeafSkills учредили общественные организации инвалидов по слуху (глухих) Армении, Белоруссии, Молдавии и России в 2015 году. Она объединяет более 20 стран мира. Основная цель организации – содействие глухим и слабослышащим людям в получении профессионального образования и хорошем трудоустройстве.

В октябре 2022 года Башкортостан примет II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству DeafSkills. Его участниками станут люди с нарушением слуха в возрасте от 18 до 35 лет, которые будут соревноваться по 30 популярным профессиям.


bashinform.ru

12 марта 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь