Общество глухих

В Шахтах побывала известная телеведущая и блогер Татьяна Трофимова

Может для большинства обычных людей ее имя не особо известно, но для слабослышащих граждан она – лицо пресс-службы Всероссийского общества глухих. Все сюжеты на сайте ведутся на языке жестов.

Помимо работы корреспондентом Татьяна проводит на языке жестов экскурсии по Москве для слабослышащих граждан и ведет популярную страницу в Инстаграме.

Как рассказала председатель Ростовского регионального отделения ОООИ ВОГ Ирина Баскакова, только в Ростовской области проживают около 5000 людей со слабым слухом из них около 1000 детей.

В Ростовскую область Татьяна приехала вместе со съёмочной группой пресс-службы ВОГ: редактором Никитой Катурановым, оператором Михаилом Веселовым и администратором Михаилом Пятницыным.

Сопровождала группу Ирина Баскакова.

Сначала съемочная группа посетила школу для глухих в Ростове-на Дону. Следующим местом стал пункт временного размещения граждан из ДНР и ЛНР в г.Шахты, где проживают шесть детей со слабым слухом.

Также проведать своих подопечных приехали представители Луганской специальной коррекционной школы-интерната.

Татьяна Трофимова, корреспондент пресс-службы Всероссийского общества глухих:

— Мы приехали в Шахты по поручению президента ВОГ Станислава Иванова чтобы посмотреть, в каких условиях проживают дети, чтобы потом рассказать об этом на международном жестовом языке. Дети находятся в хороших условиях, о них заботятся. Их разместили на территории детского сада. Здание новое. Просторное с отличным ремонтом. Мы были впечатлены. Когда ехали в Шахты думали, что это маленький город. Оказалось, что это не так. Ехали по городу долго. Так, что я успела его немного разглядеть. Видно, что город развивается.

Татьяна Овчинникова, заместитель директора по учебной работе Луганской специальной коррекционной школы-интерната, в которой обучаются дети с нарушением слуха:

— В Шахты были эвакуированы шесть детей-сирот, которые обучаются в нашей школе и два воспитателя. Мы приехали их проведать, посмотреть, как они здесь обустроились. Выражаем благодарность администрации города и людям, которые работают в ПВР за заботу и внимание, которое оказывается нашим деткам. У них тут полноценное питание, досуг. Детки приняты на обучение в школу №38 в инклюзивный класс. Всеми канцелярскими принадлежностями их тоже обеспечили.


Елена Шашкова
shakhty-media.ru

12 марта 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь