Общество глухих

Эрмитаж добавит новые термины об искусстве в русский жестовый язык

Специалисты Государственного Эрмитажа добавят новые термины об искусстве в жестовый язык, чтобы экскурсоводы и посетители легче понимали друг друга.

Сейчас большая часть терминов из искусства не имеют одного общепринятого жеста, поэтому воспроизводить их приходится при помощи дактилирования - описания слов жестами по буквам.

Из-за этого, как полагают специалисты, искусство тяжелее воспринимать слабослышащим и глухим.

"Идет работа по созданию и внедрению новых терминов на жестовом языке, которые позволят в более комфортной форме как для экскурсовода, так и посетителей рассказывать о произведениях искусства в коллекции музея. Новый корпус жестов "Десять эрмитажных слов" войдет в Эрмитажную энциклопедию терминов на русском жестовом языке", - отметили в пресс-службе Эрмитажа.

Термины добавят в рамках инклюзивного направления международной молодежной программы «Молодость. Музей на языке Z».

Эрмитаж проводит эту программу совместно с нидерландцами.

Как пояснила куратор программы от Эрмитажа Ирина Багдасарова, создана экспертная группа, включающая сотрудников музея и специалистов по инклюзивному образованию, которая занимается составлением словника терминов на жестовом языке.

По словам Багдасаровой, этот трудоемкий процесс требует апробации каждого из предлагаемых терминов на небольшой группе, а затем термины испробуют во время проведения экскурсий по музею и в социальных сетях.

"Такая практическая работа покажет, какие именно десять терминов войдут в Эрмитажную энциклопедию. Сегодня мы рассматриваем несколько возможных направлений для внедрения новых терминов на жестовом языке. Самым сложным из них является область художественных стилей и направлений в мировом искусстве: как обозначить одним жестом такие емкие понятия, как Ренессанс, барокко, классицизм и прочее", - добавила Багдасарова.

По ее словам, более доступным и удобным для понимания представляется условно названный "жест с картины", передающий ту или иную человеческую эмоцию, чувство, аллегорию, посыл к действию.

"Например, на эрмитажной картине Якоба Йорданса "Пир Клеопатры" (Фландрия, 1653) показан момент, когда царица Египта Клеопатра, желая поразить богатством своего возлюбленного римского полководца Марка Антония, опускает в сосуд жемчужную серьгу, чтобы растворить ее в уксусе. Манерный жест правой руки Клеопатры означает гордыню и тщеславие, - этот жест хорошо запоминается и самостоятельно легко воспроизводится", - пояснила куратор программы.

Работу планируют завершить до октября 2022 года.

Как отметила Багдасарова, введение новых терминов на жестовом языке будет происходить при обязательном сравнении с терминами, ранее введенными в международный обиход.

В дальнейшем будет обсуждаться вопрос об использовании создаваемых в Эрмитаже терминов на уровне профессиональных международных сообществ.


tass.ru

08 апреля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь