Общество глухих

Роды в тишине


В Туле открылась онлайн-школа для будущих мам с нарушениями слуха. Некоммерческая организация «Услышать тишину» организовала проект по онлайн-подготовке глухих женщин к родам и послеродовому периоду на русском жестовом языке (РЖЯ).

Во время беременности женщина очень уязвима: ей необходима поддержка и помощь окружающих. Не менее трудный для нее и сам процесс родов. Уменьшить нервное напряжение и снизить перинатальные риски позволяет информирование будущих рожениц.

«Мы задумались: «Как рожают глухие? Как проходит их беременность? С какими сложностями они сталкиваются?» Глухим женщинам негде взять информацию о правильном поведении в перинатальный период», — рассказывает руководитель АНО «Услышать тишину» Елена Максимова.—Слышащая женщина может охарактеризовать боль как «жгучую», «колющую», «режущую» или «тянущую» и следовать инструкциям врача. Человеку же с нарушениями слуха это сделать сложно, потому что врачи не владеют русским жестовым языком.

«Подавляющее большинство глухих женщин не понимают рекомендации врачей во время беременности, до и после родов. Курсы подготовки при женских консультациях, платных центрах, в Интернете не доступны глухим, так как не имеют сопровождения на РЖЯ. Письменный текст глухим сложно воспринимать. Поскольку РЖЯ – это родной язык глухих, а русский письменный язык является вторым и по сути иностранным языком», — объясняет Елена Максимова.


Для решения этих проблем началась разработка программы «Школа будущих родителей в тишине», которая в онлайн-формате подготовит глухих женщин к родам и послеродовому периоду на русском жестовом языке. Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов. В рамках обучения действующие акушер-гинеколог, неонатолог, специалисты по грудному вскармливанию и материнскому уходу проведут 40 лекций.

Также для более 900 роддомов, перинатальных центров и женских консультаций будут разработаны и разосланы адаптированные для глухих брошюры по предродовой подготовке. Они будут включать адаптированный, короткий текст и чёткие, ясные иллюстрации.

«После того, как мы соберем обратную связь по проекту от сообщества глухих, от глухих беременных, от профильных специалистов, мы будем развивать проект дальше», — подчеркнула руководитель НКО.


tulasmi.ru

02 февраля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь