Общество глухих

В Темрюке торжественно отметили 95-летие общественной организации инвалидов по слуху в районном Доме культуры

Прошедший год стал юбилейным для Всероссийского общества глухих. 95-летие самой многочисленной и старейшей в России общественной организации инвалидов по слуху торжественно отметили в районном Доме культуры в Темрюке. Праздновали сразу двойной юбилей – темрюкскому отделению организации исполнилось 75 лет.

Главная задача ВОГ – помочь людям

Про них говорят: слышат сердцем. Их мир другой, но для них он привычный. Люди с нарушениями слуха умеют жить и работать и большую роль в этом играет общественная организация Всероссийского общества глухих. Организация оказывает людям с нарушением слуха поддержку в реабилитации, трудоустройстве, образовании, предоставлении социальных услуг, а также помогает развивать творческие способности, заниматься спортом. ВОГ активно участвует в совершенствовании законодательства по вопросам изучения и применения русского жестового языка, организации системы подготовки переводчиков и преподавателей. Такая работа позволяет людям с инвалидностью по слуху чувствовать себя востребованными в обществе.

«Благодаря инициативе депутата районного Совета Лидии Багринцевой и члену нашего общества Маргарите Савельевой у нас в районе создан проект по обучению русскому жестовому языку. Спасибо Лидии Борисовне, благодаря ей сотрудничество с депутатским корпусом и молодежными организациями стало активным», – говорит председатель темрюкской организации ВОГ Ирина Савельева.

Членами Всероссийского общества глухих являются около 90 тысяч граждан с нарушениями слуха. Организация имеет 79 региональных, более 800 местных отделений по всей России.

Темрюкское местное отделение Всероссийского общества глухих создано в 1946 году. Сегодня оно объединяет около ста членов. Каждому здесь всегда готовы оказать поддержку. Уже много лет темрюкскую организацию ВОГ возглавляет Ирина Савельева. Человек, который вкладывают душу в свое дело. Ее знают и уважают члены общества, коллеги, друзья организации. Главным событием для местного отделения общества глухих стало завершение долгожданного ремонта здания клуба темрюкской организации ВОГ, которое не ремонтировалось много лет. Средства были выделены центральным правлением ВОГ в Москве. Как рассказала нам Ирина Савельева, довести до конца еще ряд работ, установить забор стало возможным благодаря членам общества, которые сами собирали средства и помогали рабочей силой. Помощь оказала городская администрация, депутаты. Общими усилиями облагородили территорию. Здание организации – это как причал для каждого ее члена. Сюда приходят по любым вопросам, и каждую проблему стараются решить максимально быстро и эффективно.

«Хочу обратить внимание родителей, у которых есть дети с нарушением слуха, что мы всегда готовы помочь в решении ваших вопросов», – говорит Ирина Савельева.

В центре внимания Всероссийского общества глухих – вопросы доступности информации и различных услуг, качественного медицинского обслуживания и социального обеспечения, доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также учреждений культуры. Человек с нарушением слуха способен достичь успехов в профессиональной и творческой деятельности, спорте. У каждого есть свой внутренний мир, мечты и цели.

Праздник в честь юбилея

На праздновании в зале районного Дома культуры собрались члены темрюкской организации ВОГ и многочисленные друзья, коллеги, партнеры, люди, которые поддерживают и помогают организации по различным направлениям. Благодарственные письма вручены представителям администраций города и района, общественных организаций, духовенства, депутатам районного Совета, руководителям организаций и предприятий.

К гостям праздника обратился заместитель председателя Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих Александр Савельев. Участие Александра Викторовича в жизни темрюкской организации трудно переоценить. В день большого праздника он поздравил членов общества, поблагодарил тех, кто помогает организации работать и развиваться.

От имени главы Темрюкского района Фёдора Бабенкова юбиляров приветствовала Ольга Дяденко. Она поблагодарила членов организации за искренний, самоотверженный труд, душевное тепло, которым они ежедневно делятся с людьми.

– Вы – дружная общественная организация, доказавшая обществу, что вместе вы можете достойно преодолевать проблемы и сложные ситуации, работать, учиться, участвовать в спортивных соревнованиях и творческих фестивалях, – отметила Ольга Викторовна. – Убеждена, что ваш опыт, знания, а главное – желание создать максимально комфортные условия для реализации творческого потенциала людей с нарушением слуха, обретения ими уверенности в своих силах будут и впредь содействовать эффективному решению задач, касающихся социальной защиты инвалидов.

Благодарностью главы района отмечены активисты ВОГ Евгений Астраханцев, Виктор и Татьяна Заволока, Александр Левахов, Виктория Левахова, Василий Голубцов, Сергей Муковин, Максим Ишманов, Юрий Подоров, Екатерина Подорова, Юрий Самойленко, Анатолий Сахно, Оксана Сахно, Маргарита Савельева.

Юбиляров поздравила председатель районного Совета Светлана Чмулева. Она вручила Благодарственные письма членам общества Любови Олейник, Ирине Филипенко, Александру Савельеву, Анатолию Сахно, Александру Левахову.

Праздник сопровождался праздничным концертом. Для гостей выступили местные коллективы и приглашенные артисты из Краснодара и Анапы. Коллективы исполнили песни на жестовом языке.


tamannews.ru

15 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь