Общество глухих

Можно ли с тугоухостью иметь водительские права?

Можно ли с тугоухостью иметь права водительские? Можно ли работать водителем при нейросенсорной тугоухости? Может ли инвалид 3 группы работать водителем?

Да, можно. По ПДД глухие, слабослышащие, люди с тугоухостью, инвалиды 3 группы по слуху могут управлять транспортными средствами категорий «A», «M», «B», «BE», подкатегории «A1», «B1». Для управления легковым автомобилем или мотоциклом ношение слухового аппарата не требуется.


Можно ли водителю работать со слуховым аппаратом? Можно ли пройти медкомиссию на права со слуховым аппаратом? Каковы требования к слуху для водителей?

Да. Можно управлять транспортными средствами категорий «C», «CE», «D», «DE», «Tm» или «Tb», подкатегории «C1», «D1», «C1E» или «DIE» при условии компенсации слуха до разрешенного уровня с помощью слухового аппарата или кохлеарного имплантанта(КИ).

При медкомиссии разрешенный уровень подразумевает: восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи – на расстоянии 1 м или менее, независимо от способа компенсации потери слуха.


Медицинские противопоказания по слуху для водительских прав.

Нет противопоказаний по слуху. Глухие, слабослышащие, люди с тугоухостью, инвалиды по слуху могут иметь водительские права.


Подробнее: Автошкола для глухих, слабослышащих

17 декабря 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.10.2022 08:05
Почему поставили пометку в правах со слуховым апарата категории в
Пользователь
Гость 19.10.2022 13:40
Вы не ответили на один их главных вопросов: может ли с тугоухостью стать летчиком, не просто летчиком,а управлять боевом самолетом с ядерной бомбой. "Що, не слышу....а не понял, бомбу бросил... що, не там бросил.... не понял, повторите приказ.."

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь