Общество глухих

Дотронуться до истории

15 декабря в 12:00 в Галерее современного искусства «Bagratuni Art Gallery» по адресу: Москва, ул. Автозаводская, д. 18, ТРЦ «Ривьера», 2 этаж, правое крыло, выставочное пространство «ART Коробка» состоялось открытие тактильной выставки «Прикладное искусство Древней Руси».

Ее организовал Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» и АНО «Научно-исследовательская реставрационная лаборатория «АрхеоЛаб». Мероприятие поддержало Минпромторга России, представитель которого подчеркнул: «Одной из задач таких выставок становится предоставление возможности разным группам посетителей почувствовать искусство и вдохновиться им. Радует, что музеи все чаще стали адаптировать условия под потребности людей с ограничениями здоровья. Это дает им возможность не думать о препятствиях, а наслаждаться полноценной жизнью».

Это не первая подобная выставка – три года назад мы писали о выставке «Трогательная история» в Государственном историческом музее: https://voginfo.ru/vog/2019/10/03/trogatelnaya-istoriya-v-istoricheskom-muzee/

И вообще «Со-единение» совместно с Ассоциацией «АУРА-Тех» и АНО «Археолаб» активно поддерживает проект «Трогательная история», который был запущен в 2018 году с целью предоставить доступ к объектам мирового художественного наследия людям с инвалидностью, а также для привлечения внимания к инклюзии.

В нынешней экспозиции представлены 10 копий барельефов со стен православных храмов Древней Руси: Георгиевского собора, расположенного в городе Юрьево-Польском, и владимирского Дмитриевского собора. Все экспонаты можно изучить тактильно – копии выполнены из металла с полуматовым хромовым покрытием, обеспечивающим их долговечность. Стойки оборудованы информационно-тактильными табличками и аппаратно-программным комплексом. Посетители смогут воспользоваться медиагидом. Он содержит текстовое описание экспонатов, тифлокомментарий (для слепых и слабовидящих) и видео на русском жестовом языке (для глухих). Выставку высоко оценил присутствовавший на открытии начальник отдела культуры ОООИ ВОГ Дмитрий Жевжиков.

«Одной из них является проблема доступности исторического и культурного наследия для людей с инвалидностью. Совместно с партнерами мы создали выставку «Прикладное искусство в древней Руси». Наша цель – дать возможность каждому буквально прикоснуться к истории», – отметила Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Тактильная выставка «Прикладное искусство Древней Руси» будет проходить с 15 декабря 2021 года по 16 января 2022 года (понедельник – выходной).

https://voginfo.ru

17 декабря 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь