Общество глухих

Мир пополам, или Страна, в которой говорят жестами

В тульском отделении Всероссийского общества глухих готовятся к одному из самых значимых событий этого года - фестивалю самодеятельного творчества инвалидов по слуху. Повод особый - 95 лет с момента создания организации.

Предполагается, что в фестивале примут участие не меньше 110 человек. Игорь Королев - один из них. Он - инвалид по слуху, но природа не обделила его творческими талантами. Игорь танцует, поет и читает стихи на языке жестов, а еще он умеет красиво вышивать и вязать.

Видеоролики со своими номерами участники присылали заранее . Специалист по культурно-массовой работе Татьяна Большова готовит их для показа в сети Интернет. Было принято решение первый этап фестиваля провести онлайн. А гала-концерт победителей устроить весной.

На проведение фестиваля тульское отделение Общества глухих получило субсидию регионального Министерства труда и социальной защиты из бюджета.

«У глухих людей есть внутренние, скрытые таланты. Но для того, чтобы они их продемонстрировали нужны условия. Фестиваль такие условия предоставляет. Но в последнее время мы сами ищем участников, люди стали больше времени проводить у себя дома. И виновата в этом даже не пандемия коронавируса. Сейчас киберспорт заменяет общение, все сидят за компьютером, уходят в виртуальную реальность, друг с другом не общаются. Если раньше у нас на мероприятиях собирались по сто человек, то сейчас набирается только половина от этого числа», - рассказывает председатель Тульского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрий Крылов.

Участники фестиваля могут представит свои выступления в номинациях: современный танец, рассказ об истории ВОГ, клоунада, жестовое пение, чтение стихов. На язык жестов ложатся песни прошлых лет, шлягеры 80-х. Люди с ограничением по слуху учатся петь дома, сами переводят песни и стихи на язык жестов. Бывает так, что стихотворное или музыкальное произведение красивое, но перевести его на язык глухих нельзя. Не имеют жесты такой разнообразной палитры как звучащая речь.

По статистике, в Тульской области проживает около 3000 глухих людей. В ВОГ состоят 850. Дети и школьники в их число не входят, вступить в общество они могут с 18 лет.

«Есть два мира, они раздельны между собой. Мы - глухие. Но мы пытаемся мир глухих интегрировать в окружающий мир. Здесь, в ВОГ, люди получают общение и информацию, могут вести диалоги. Представьте, что вы попадете в мир, где общаются только жестами, вы не поймете ничего. Также и глухой человек, посещая, например, торговый центр не может там общаться. В кинотеатрах включают субтитры только для группы от 20 человек. Но такую группу собрать не просто», - отмечает Крылов.

Волонтер Елена Халилова изучает язык жестов самостоятельно. Год назад она соприкоснулась с миром глухих людей. Знакомство произошло через православную церковь. Теперь Елена во время богослужения переводит текст молитвы для прихожан.

«Просто возникло желание помогать людям именно этим. Тяжело совмещать с работой, с личными делами, после рабочего дня я до ночи занимаюсь изучением языка жестов. У меня два учителя: один обучает церковному переводу, а другой - языку жестов. Два часа обучения дома отнимает много сил даже физических» - поделилась Елена.

Елена помогает в Свято-Никольском храме, что в Глушанках, на улице Ушинского. Пока там находится временная церковь, но уже скоро по инициативе Тульской епархии появится постоянный храм.

Работу в ВОГ простой не назовешь. Сейчас, с появлением видеосвязи, стало проще. Глухие люди не могут пользоваться телефоном, для них доступны только смс или видео. Причем, чтобы общаться на языке жестов, экран мобильного устройства должен быть большим.
На всю Тульскую область сейчас всего 11 сурдопереводчиков. Они помогают глухим людям посещать врача, участвуют в судебных делах, присутствуют на встречах с нотариусом.

Тульское отделение ВОГ располагается в здании на улице Пархоменко. Когда-то жизнь в нем кипела, работали разнообразные кружки. Сейчас часть здания сдается арендаторам. Это необходимо, чтобы свести концы с концами. Дотаций нет практически никаких. Выручают гранты.


https://znamyuzl.ru

21 декабря 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь