Общество глухих

В Абакане спели песню «Кукушка» на языке жестов

Фото: абакан.рф
Фото: абакан.рф

Участники студии жестового пения «Поющие руки» выступили в школе № 31 столицы Хакасии в рамках мероприятий, приуроченных к декаде инвалидов.

Студия функционирует на базе Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса. Ребята – слабослышащие и глухие студенты колледжа, которые обучаются по направлениям «Повар» и «Ландшафтный дизайнер», а в свободное от учебы время «поют» песни жестами.

Педагоги студии вместе со студентами провели для обучающихся школы мастер-класс по жестовому пению.

В завершении встречи была исполнена песня Полины Гагариной «Кукушка» на языке жестов.

Русский жестовый язык сильно отличается от русского разговорного – у него своя грамматика и другой порядок слов. Он состоит не только из статичных фигур, но и динамической компоненты. Руки двигаются определенным образом, занимают определенное место по отношению к лицу. Во время жестикуляции принято дополнительно «проговаривать» губами слова.

В жестовом языке важны любые детали, в том числе, в каком месте показывается жест (у лба и груди одинаковые движения трактуются по-разному), характер движений (поворот тела и головы, мимика). Можно сказать, что в разговоре участвует всё тело.

Во время общения на языке жестов роль играет любая мелочь, так что нужно следить за своей позой и непроизвольными движениями рук, иначе действия могут быть неверно истолкованы.

Узнав некоторые особенности жестового языка, школьники смогли попробовать показать своё имя, узнали, как приветствовать друг друга в разные временные отрезки, как поблагодарить за что-либо. А затем в формате дружеской беседы ребята поделились, как общаются со сверстниками в обычной жизни, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана (Хакасия).


https://19rus.info

07 декабря 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.12.2021 19:57
"- Кукушка, кукушка, сколько мне осталось жить?
- Ку...
- А что так ма..." )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь