Общество глухих

НЕКРОЛОГ: АЛЕКСАНДР МАРТЬЯНОВ


Эпидемия коронавируса выхватила из жизни одного из самых именитых творцов общества глухих и апологета культуры русского жестового языка – Александра Артёмьевича Мартьянова. Ушёл человек, без которого нельзя представить себе полную картину культурной жизни общества глухих – и российского, и международного. Ведь имя Александра Мартьянова знали во всём мире, ценили его картины, скульптуры, блестящие сценические выступления в жанре пантомимы и визуального искусства жестов.


Мартьянов был «self-made man», то есть человеком, сделавшим самого себя. Ведь мог бы глухой паренёк остаться в глухой вятской деревне, и кто бы о нём знал? Но творческая натура и упорство в достижении целей влекли Александра к новым и новым вершинам, к тому моменту, когда он уже стал легендой. Есть один факт, подтверждающий целеустремлённость Мартьянова: как у многих неслышащих людей, выпустившихся из спецшкол для глухих, у него имелись пробелы в образовании, в том числе в русском языке. И когда Александр понял, что без понимания того, что написано в книгах по искусству, невозможно полностью реализовать себя, то долгое время ходил со словарём подмышкой, чтобы, увидев где-то незнакомое слово, быстро выяснить его значение. Так он сам себе дал образование, что только усилило позиции Мартьянова в мире искусства. А потом была учёба в Щукинке, выставки и выступления по России и странам мира…

Слова словами, но в жизни глухого артиста, художника и скульптора Александра Мартьянова его величество Жест значил всё! И всю свою энергичную и ранимую душу Александр Артёмьевич вкладывал именно в жестовый язык, ставший лейтмотивом большинства его произведений.

ИЗ ЦИКЛА ВИДЕОФИЛЬМОВ DEAFMOS«ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ»

Московская городская организация ВОГ, можно, сказать, была постоянным заказчиком у Александра Мартьянова. Знаменитый логотип МГО ВОГ – это Мартьянов. Галерея исторических портретов председателей МГО ВОГ – это Мартьянов. Картины, висящие в кабинете председателя МГО ВОГ – это Мартьянов.

Мир Глухих №6, 2011

View Fullscreen

10 лет назад именно Мартьянов создал статуэтку для ежегодной премии МГО ВОГ «Человек года», которая стала одним из символов Московского фестиваля русского жестового языка. На фото он как раз демонстрирует эту статуэтку на заседании правления МГО ВОГ. Смысл композиции, объяснял художник, в том, что рука, то есть жест, как бы пробивает глухую стену непонимания и небытия.

В прошлом году корреспондент сайта DEAFMOS Александра Базоева взяла у Александра Артёмьевичаинтервью и написала прекрасный очерк о Мартьянове (читать ЗДЕСЬ). Он тогда отметил свой 60-летний юбилей, был полон надежд и планов. Не сбылось. Именно на одном из фестивалей, посвящённых любимому им искусству глухих, художнику нанёс удар коварный ковид. Около месяца врачи и близкие боролись за жизнь Александра Мартьянова, но болезнь оказалась сильнее…

Московская городская организация ВОГ приносит соболезнования близким и друзьям Александра Мартьянова. Память о нём всегда будет храниться в нашем обществе, воплощённая в картинах, скульптурах и видеозаписях. Покойся с миром, творец и певец Жеста!

https://deafmos.ru

08 ноября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.11.2021 22:13
Кьюар-код не помогает уберечься завсегдатаев мероприятий и тусовок от заразы.
Пользователь
Гость 08.11.2021 22:52
Здоровье тебе на многие лета
Пользователь
Гость 09.11.2021 07:43
Светлая память!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь