Общество глухих

В Барнауле поставили спектакль со слабослышащими актёрами


Первыми постановку увидели жители краевой столицы.

А сейчас артисты находятся в Москве (со 2 по 6 ноября), чтобы выступить с премьерой на всероссийском фестивале «Территория жеста». Там собрались исполнители и творческие коллективы из 20 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники будут соревноваться в номинациях «театральное искусство», «исполнительское искусство», «хореография».

Идея постановки необычного спектакля принадлежит представителям регионального отделения общества глухих. Им захотелось принять участие во всероссийском театральном конкурсе «Территория жеста», где выступают люди с различными нарушениями слуха. Но в региональном обществе глухих не было театрального отделения. В основном, там ставили эстрадные номера с жестовым пением. Поэтому решили обратиться в театральную мастерскую Homo Аrtisticus Алтайского госуниверситета. Режиссёром постановки стала Елена Дрюк.

В спектакле принимают участие три слабослышащих артиста и четыре актёра мастерской.

Инклюзивный спектакль «Валентин и Валентина» создавался по пьесе Михаила Рощина. История эта проста и всегда актуальна — двое полюбили друг друга, а родители — против.

Пришедшие будут слышать и видеть речь. В спектакле использовали жестовое пение.

Постановку тепло приняли в Барнауле. На премьере было много слабослышащих людей, после премьеры они высказали своё мнение о постановке. Были благодарности, ведь впервые в крае был поставлен спектакль именно для таких людей. Замечания и предложения зрителей также учли. На этой неделе спектакль увидят в Москве.

Создатели постановки обещают, что, вернувшись из Москвы, обязательно будут играть спектакль, причём не только в Барнауле, но и в других алтайских городах.


vesti22.tv

08 ноября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь